ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Александра!

    Конечно, менять стальную трубу стояка на пластик без разрешения председателя ТСЖ и не специалистами ТСЖ, а самостоятельно, не положено по закону.
    Но по закону НЕ ПОЛОЖЕНО ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВЛЕНИЯ ТСЖ дома ",,,выставлять круглый счет":
    - за 2 часа аварийки (за это Вы ежемесячно платили и платите по статье "за содержание и и ремонт жилища";
    - за услуги соседа, как слесаря, который просто перекрыл стояк и показал спецам, где он находится (за это соседу скажите "спасибо", можете бутылку поставить, остальное ему Бог воздаст за его труды);
    ущерб нижним за разводы на потолке (для определения ущерба и составления соответствующего акта "нижние" должны пригласить экспертов-оценщиков из специализированной организации);
    - да и вообще мы всех разбудили, а это тоже ущерб (для возмещения этого МОРАЛЬНОГО ущерба "все разбуженные" должны обратиться с исковым заявлением в справедливый и гуманный районный суд в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ, если совесть у них позволит).

    А председателю правления ТСЖ в ответ на ее/его "круглый счет" - "филькину грамоту" и "дерьмо собачье" приложите этот ответ и попросите прочитать внимательно «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354), раздел X. Порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества … (повреждение стояка и заливание квартиры соседки внизу - это тоже являктся услугой ненадлежащего качества) и п. 152:
    …152. В СЛУЧАЕ ПРИЧИНЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЕМ УЩЕРБА жизни, здоровью и (или) ИМУЩЕСТВУ ПОТРЕБИТЕЛЯ, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
    УКАЗАННЫЙ АКТ ДОЛЖЕН БЫТЬ СОСТАВЛЕН ИСПОЛНИТЕЛЕМ И ПОДПИСАН ИМ НЕ ПОЗДНЕЕ 12 ЧАСОВ С МОМЕНТА ОБРАЩЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя».

    Александра! А с соседкой внизу целесообразно полюбовно договориться, что она нанимает специалиста-маляра, который ремонтирует ей потолок с разводами в ванной, а Вы оплачиваете стоимость ремонта.

    Удвчи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы