ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Нина!

    Действующим российским жилищным законодательством установлено:

    ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РФ:

    Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
    1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
    …Статья 156. Размер платы за жилое помещение
    1. Плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства ( см. *** - прим. Ю.К.)

    ***« …11(1). Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, устанавливаются Правительством Российской Федерации." (пункт добавлен Пост. Правительства РФ «О минимальном перечне услуг и работ …» № 290 от 04 апреля 2013 г.)

    7. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором НЕ СОЗДАНЫ ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса.
    Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

    8. Размер обязательных платежей и (или) взносов ЧЛЕНОВ ТОВАРИЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива В СООТВЕТСТВИИ С УСТАВОМ ТОВАРИЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива.

    Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

    1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.

    Нина! Устава Вашего ТСЖ я не знаю, но вот что говорится по затронутому Вами вопросу в ТИПОВОМ уставе ТСЖ, разработанном Московской коллегией адвокатов, как указано в преамбуле подлинника текста – «…в соответствии с действующим законодательством РФ»:

    «…3. Права товарищества собственников жилья
    3.1. Товарищество собственников жилья вправе:
    2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее – МКД), затраты на капитальный ремонт и реконструкцию МКД, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные Уставом Товарищества цели;
    3) устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год Товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в МКД в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в МКД;

    4. Обязанности товарищества собственников жилья.
    4.1. Товарищество собственников жилья обязано:
    1) обеспечивать выполнение требований главы 13 Жилищного кодекса РФ, положений других федеральных законов, иных нормативных правовых актов, а также Устава Товарищества;

    11. Общее собрание членов товарищества собственников жилья
    11.2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относится:
    … 4) установление размера обязательных платежей и взносов для собственников помещений в МКД;
    5) образование специальных фондов Товарищества, в том числе резервного фонда, фонда на восстановление и ремонт общего имущества в МКД и его оборудования;
    11.3. Уставом товарищества собственников жилья к компетенции общего собрания членов ТСЖ помимо указанных может быть отнесено решение иных вопросов.

    …. 12.4. Решения общего собрания членов ТСЖ принимаются не менее чем 2/3 голосов от общего числа голосов членов ТСЖ по следующим вопросам:
    … 4) установление размера обязательных платежей и взносов членов Товарищества;

    14. Обязанности правления товарищества собственников жилья
    В обязанности правления Товарищества входят:
    2) составление смет доходов и расходов на соответствующий год Товарищества и отчетов о финансовой деятельности, предоставление их общему собранию членов Товарищества для утверждения;…»

    Нина! Посмотрите, что по этой проблеме написано в принятом Вами уставе Вашего ТСЖ? Я не исключаю, что там может быть пункт, которым ПРАВЛЕНИЕ ТСЖ НАДЕЛЯЕТСЯ ПРАВОМ В СООТВЕТСТВИИ с подпунктом 3.1) п. 3 ТИПОВОГО УСТАВА УСТАНАВЛИВАТЬ НА ОСНОВЕ ПРИНЯТОЙ СМЕТЫ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ НА РАЗМЕРЫ ПЛАТЕЖЕЙ И ВЗНОСОВ ДЛЯ КАЖДОГО СОБСТВЕННИКА ПОМЕЩЕНИЯ в МКД …

    Об изменении размера платы правление ТСЖ должно было известить Вас «…в письменной форме не позднее чем за 30 дней до даты выставления платежных документов, если иной срок не установлен договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг» - это установлено пунктом 68 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.).

    Успехов Вам в защите своих законных прав!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы