ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Елена!
    В соответствии с техническими правилами и нормами в системе отопления должны быть установлены:

    - вентили (краны, резьбовые пробки) в верхних точках (на чердаках или в квартирах верхнего этажа дома) системы отопления – для выпуска воздуха из «воздушных пробок» при включении отопления осенью;
    - вентили (краны) со штуцерами для подсоединиения шлангов на каждом стояке отопления в подвале дома (или на 1-ом этаже при отсутствии подвала) – для опорожнения стояков перед ремонтом, а также для восстановления циркуляции воды через стояки при включении отопления путем слива воды из стояка (это называется у сантехников - «пробить стояки» или «пробить циркуляцию»).

    Я живу на верхнем, 5-ом этаже дома и каждый год мне приходится при включении отопления выпускать воздух, чтобы батареи начали греться. И в квартирах соседок тоже выпускаю. Это не очень удобно и приятно, так как иногда брызги воды в выпускаемом воздухе могут облить с головы до ног. Но что делать – приходится терпеть.
    Иногда выпуск воздуха не помогает, тогда звоню в домоуправляющую компанию, приходят слесари-сантехники и «пробивают стояки», сливая воду из стояков в подвале. Чем больше будет при этом расход сливаемой воды, тем лучше восстановится циркуляция воды по стоякам.
    Вот что на этот счет написано в одной из книг по отоплению:
    «Для восстановления циркуляции после включения отопительных приборов на подъемных ветвях стояков с замыкающими участками расход теплоносителя в этих подъемных ветвях должен быть не менее минимального, определяемого по формуле ….. (изображена большая-пребольшая формула). Подробно расчет изложен в СН 419-70 «Указания по проектированию и расчету радиаторных однотрубных систем водяного отопления с нижней разводкой магистралей» (М., Стройиздат, 1972)».

    Но сливать 10 – 20 литров воды из батарей 5-го этажа – это «изобретение» только вашего УК!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы