ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Алек И.Л.!

    Единственный случай, когда УК может в одностороннем порядке без объяснения причин расторгнуть договор управления - это истечение срока его действия.
    Вам целесообразно написать письмо в УК примерного содержания: : «Благодарим за своевременное извещение о ….. Напоминаем Вам, что в соответствии с гражданским и жилищным законодательством Вы должны до расторжения договора:
    1. Представить собственникам дома в срок до ….. отчет о выполнении договора управления за предыдущий год , включая сведения о годовой бухгалтерской отчетности, бухгалтерский баланс и приложения к нему, сведения о полученных доходах и о понесенных расходах при оказании услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов). (ЖК РФ, ч. 11 ст. 162)
    2. За тридцать дней до прекращения договора управления передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо собственникам дома (см . ЖК РФ, ч. 10 ст. 162 и раздел V. Порядок передачи технической документации на многоквартирный дом … «Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» (утв. Пост. Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416)
    3. В случае отсутствия одного или нескольких документов, входящих в состав технической документации на многоквартирный дом, принять своевременные меры к восстановлению таких документов и подготовить их к передаче организации, выбранной собственниками для управления домом либо собс твенникам дома (п. 21 «Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами», утв. постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 г. № 416).

    Если Вы не присмотрите другую "приличную" УК для управления Вашим домом, обратитесь в администрацию (муниципалитет) города (района) с просьбой провести открытый конкурс по выбору новой .управляющей компании в соответствии с ч. 4 - 7 ст. 161 Жилищного кодекса РФ.


    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
  • Управляющая компания не имеет права «бросить» дом
    В последнее время получила весьма большое распространение информация о прогнозируемых массовых отказах управляющих компаний от управления многоквартирными домами в одностороннем порядке, в связи с введением лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Представляется, что особую группу риска составляют, прежде всего, те дома, управление которыми станет невыгодным для управляющих организаций и создаст для управляющей компании угрозу аннулирования лицензии.
    Несмотря на это, расторжение договора управления многоквартирным домом со стороны управляющей организации не такое простое мероприятие, каким может показаться на первый взгляд, так как интересы граждан – собственников помещений многоквартирных домов в этом случае находятся под защитой закона.
    Так часть 8 статьи 161 ЖК РФ предусматривает, что изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. Согласно статье 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
    Не предусматривает право управляющей компании отказаться от исполнения договора управления в одностороннем порядке и нормы жилищного законодательства. Исходя из смысла частей 8.1, 8.2 статьи 162 ЖК РФ такое право предоставлено только собственникам помещений многоквартирного дома.
    Гражданское законодательство допускает лишь два случая расторжения договора управления многоквартирным домом по инициативе управляющей компании: по соглашению сторон в соответствии со статьей 450 ГК РФ (согласие собственников на расторжение договора управления в этом случае выражается в форме решения собственников многоквартирного дома, принятого в установленном порядке на общем собрании) и в судебном порядке в соответствии со статьями 450, 452 ГК РФ.
    Таким образом, управляющей компании закон предоставляет лишь право внести предложение расторгнуть договор, а принятие решения о расторжении договора полностью зависит от волеизъявления собственников, за исключением случаев расторжения договора управления в судебном порядке. Соответственно в случае если собственниками не будет принято решения о расторжении договора с управляющей организацией, обязательства предусмотренные договором управления продолжают свое действие, и управляющая организация продолжает нести ответственность за их неисполнение, либо ненадлежащее исполнение в полном объеме.
    В случае же фактического прекращения управляющей организацией исполнения договора управления многоквартирным домом без соблюдения установленной законом процедуры расторжения договора управления, за собственниками сохраняется право на обращение в судебные органы с требованиями о понуждении недобросовестной управляющей компании к надлежащему исполнению договорных обязательств и компенсации причиненного таким уклонением ущерба.
    ответ от Амир И.Л. - ет назад

    Амир И.Л.
Найдены подобные вопросы