ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте , Елена!

    К сожалению, я не специалист по пуску газа в жилые дома, , и в жизни не пришлось участвовать в пуске газа в жилой дом, но по работе в энергетике приходилось сталкивать с разными ситуациями в газовом хозяйстве электростанции. И технические документы искать в Интернете-читать не разучился.
    Предлагаю Вашему вниманию выдержки (полный текст ищите в Интернете - читайте - применяйте) из такого документа, непосредственно относящегося к Вашей проблеме:

    ОСТ 153-39.3-051-2003 «ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ», а в нем пункты:
    …..10. Газопроводы и газоиспользующее оборудование жилых
    и общественных зданий (помещений)
    10.1. ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ
    …..10.1.2. ПУСК ГАЗА производится персоналом эксплуатационной организации по заявкам и с участием собственников (арендаторов, нанимателей) зданий (помещений общественного назначения) или их уполномоченных представителей (в жилые здания - при условии готовности к заселению).
    10.1.5. Пуск газа в новые …. жилые здания рекомендуется производить до заселения жильцов. При пуске газа в заселенные жилые здания жильцы должны быть предупреждены не позднее чем за три дня до начала работ о необходимости присутствия в квартирах.
    10.1.6. Пуск газа в многоквартирные жилые здания при отсутствии возможности доступа хотя бы в одну из квартир не разрешается.
    10.1.8. Работы по пуску газа рекомендуется производить в следующей последовательности:
    - ….Отключающие устройства перед газоиспользующим оборудованием, которые не присоединены к газопроводам, ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАКРЫТЫ И ОПЛОМБИРОВАНЫ С СОСТАВЛЕНИЕМ АКТА…»

    Елена! Как мы видим, в п. 10.1.8 и в других пунктах ничего не говорится о ЗАГЛУШКАХ! Но мне помнится, что перед пуском газа в тех квартирах, где нет жильцов, газовое оборудование должно быть отключено и на вводе от газовой трубы в квартиру д.б. установлена заглушка. Может быть, это правило засело у меня в мозгах из старых документов, а сейчас действует п. 10.1.8. Но с этим надо еще разбираться. Сделайте письменный запрос в газоснабжающую организацию (далее наз. ГСО) и в УК, на основании какого закона-правил они требуют установку заглушек? И вообще забудьте о разговорах-переговорах-болтовне с ГСО и УК на любые темы, тем более о пуске газа и все взаимоотношения с ними ведите строго в письменном виде с отметками о получении (вручении) Ваших писем.
    Посылаю Вам перечень документов по газу, в которых Вы наверняка найдете немало нужного-полезного Вам:

    ПЕРЕЧЕНЬ
    НОРМАТИВНО - ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО ГАЗУ
    Приказ Министерства регионального развития РФ от 26 июня 2009 г. N 239
    "Об утверждении Порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации"

    «Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению» (утв. пост. Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410; с изм., внесенными Решением Верховного Суда РФот 10.12.2013 N АКПИ13-826)

    "Методические рекомендации о правилах расчета стоимости технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (утв. Приказом Федеральной службы по тарифам от 27 декабря 2013 г. N 269-э/8.)

    .СНиП 3.05.02-88* Газоснабжение (см. в нем обязательные приложения № 8 и 9)

    СТО Газпром газораспределение 2.2-2011 Системы газораспределительные. Сети газопотребления. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация
    СТО 2.2-2011 п. 6. 2. 5

    Елена! Что еще «сидит в моих мозгах» - если газ не включен в квартирах нового дома, то за электричество можно платить с 50% скидкой, как за электроплиту! Запросите об этом электросбытовую компанию (опять же письменно или по эл.почте).

    Чисто по житейски полагаю:
    В одиночку Вам будет очень трудно справиться с проблемой пуска газа. Вам следует на общем собрании собственников дома выбрать совет дома, и в его составе человека. который способен усвоить-понять порядок пуска газа и будет от имени совета взаимодействовать с ГСО и УК.
    Проконсультируйтесь в Гос. жилищной инспекции по этой проблеме.

    В ближайшие дни я еще порыскаю по документации по газу и в Интернете по Вашей проблеме, если что-то "накопаю" - помещу в ответах на Ваш вопрос.

    Удачи Вам в пуске газа!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
  • Добрый день, Елена!
    Как говорится, "хорошие мысля приходят опосля" и часто "утречком на свежую голову…" Вот и мне утром вспомнились соответствующие Вашей проблеме статьи из Жилищного кодекса Российской Федерации» N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года (с изменениями на 25 декабря 2012 года):

    « … Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

    …13. В течение десяти рабочих дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, РАЗРЕШЕНИЯ НА ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА ОРГАН МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления данным домом.

    14. ДО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА УПРАВЛЕНИЯ многоквартирным домом между застройщиком и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с частью 13 настоящей статьи, УПРАВЛЕНИЕ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ЗАСТРОЙЩИКОМ при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами, установленным в соответствии с настоящей статьей Правительством Российской Федерации, ИЛИ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, С КОТОРОЙ ЗАСТРОЙЩИКОМ ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР УПРАВЛЕНИЯ многоквартирным домом, который заключается не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

    Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

    … 2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления ТСЖ, органов управления ЖСК … либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, ЗАСТРОЙЩИКА) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

    … 5. Договор управления многоквартирным домом, за исключением договора, заключаемого ЗАСТРОЙЩИКОМ в соответствии с частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, заключается на срок не менее чем один год и не более чем пять лет…

    … Статья 165. Создание органами местного самоуправления условий для управления многоквартирными домами

    1.1. ОРГАН МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВАНИИ ОБРАЩЕНИЯ СОБСТВЕННИКОВ помещений в многоквартирном доме, председателя совета многоквартирного дома, органов управления ТСЖ либо органов управления ЖСК … о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса, В ПЯТИДНЕВНЫЙ СРОК ПРОВОДИТ ВНЕПЛАНОВУЮ ПРОВЕРКУ деятельности управляющей организации….»

    Елена! Так что берите в "зубы" (в руки. в папку) Ваше письмо о пуске, Жилищный кодекс РФ и делегацией собственников дома (советом дома) идите на прием в администрацию города (обычно администрация-мэрия является заказчиком строительства и принимает дом в эксплуатацию), к застройщику, в управляющую компанию, в Гос. жилищный надзор и/или муниципальный жилищный контроль,, а далее в прокуратуру и,или к губернатору области.
    Имейте в виду, что газ в дом подается только в случае, если заселено более 50 % квартир в доме (в этом числе процентов я могу ошибаться, но такая норма существует).

    Посматривайте изредка ответы на Ваш вопрос, возможно, еще какие-либо полезные мысли осенят мою немолодую голову.

    Удачи Вам в подаче в дом газа!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
  • Елена! Добрый вечер!
    Посылаю Вам еще один документ (в сокращенном виде), в котором установлен порядок пуска газа в МКД:

    ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА В ГАЗОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Москва. 2002

    Настоящие Правила являются переработанным изданием «Правил технической эксплуатации и требований безопасности труда в газовом хозяйстве РСФСР» и «Правил технической эксплуатации и требований безопасности труда на газонаполнительных станциях сжиженных газов», утвержденных приказом № 474 Минжилкомхоза РСФСР 15 сентября 1982 г.
    Правила вводятся в действие с 1 июля 1992 г., при этом утрачивают силу «Правила технической эксплуатации и требования безопасности труда в газовом хозяйстве РСФСР» утвержденные Минжилкомхозом РСФСР 15 сентября 1982 г.

    Раздел I. ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

    1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1.1. Настоящие Правила обязательны для всех предприятий и организаций независимо от ведомственной принадлежности, а также для кооперативов, арендных предприятий и других субъектов хозяйственной деятельности, эксплуатирующих системы газоснабжения, газоиспользующие объекты и агрегаты на территории Российской Федерации. Правила содержат обязательные положения и требования, предъявляемые при эксплуатации газопроводов …газового оборудования, аппаратуры, контрольно-измерительных приборов, …используемых в системах газоснабжения и у потребителей газа,
    …При эксплуатации газового хозяйства следует также руководствоваться «Правилами безопасности в газовом хозяйстве»,
    .
    2. ВВОД ОБЪЕКТОВ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

    Присоединение вновь построенных газопроводов
    и газового оборудования к действующим сетям

    2.16. Присоединение (врезка под газом) новых газопроводов к действующим является газоопасной работой и выполняется в соответствии с требованиями «Правил безопасности в газовом хозяйстве».
    Работы по присоединению газопроводов выполняются бригадой газового хозяйства.

    2.18. При подготовке к производству работ по присоединению новых газопроводов к действующим необходимо:
    - проверить наличие технической документации, паспорта и исполнительных чертежей действующего и построенного газопроводов;
    - проверить состояние построенных газопроводов и установленного оборудования,
    - составить план организации работ в соответствии с требованиями «Правил безопасности в газовом хозяйстве» и согласовать его с АДС;
    При положительных результатах проверки следует приступить к работам согласно установленному плану присоединения.

    2.22. Врезка газопроводов внутри зданий и помещений к действующим газопроводам под газом не разрешается. Работы должны выполняться без газа с выключением участка газопровода, к которому производится присоединение, после продувки его воздухом или инертным газом. Продувка газопроводов должна производиться в соответствии с требованиями «Правил безопасности в газовом хозяйстве».

    ПУСК ГАЗА В ГАЗОПРОВОДЫ И ГАЗОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

    2.25. На проведение работ по пуску газа должен выдаваться наряд на газоопасные работы установленной формы и ДОЛЖЕН БЫТЬ СОСТАВЛЕН ПЛАН ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ в соответствии с требованиями «Правил безопасности в газовом хозяйстве».

    2.26. До пуска газа в газовое оборудование ответственный за пуск обязан:
    - проверить внешним осмотром отсутствие механических повреждений и незаглушенных участков газопровода от запорного устройства на вводе в здание до кранов на опусках к приборам и оборудованию;
    - проверить правильность установки газовых приборов и оборудования, их укомплектованность и исправность;
    - проверить наличие, исправность и ЗАКРЫТОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КРАНОВ на газопроводах и перед горелками газовых приборов и оборудования;
    - ПРОВЕРИТЬ РАЗЪЕДИНЕНИЕ КАЖДОГО ГАЗОВОГО ВВОДА с внутренним газопроводом;
    - проверить наличие и исправность у слесарей пусковой бригады инструмента, резиновых шлангов и материалов, необходимых для производства работ по пуску газа;
    - провести инструктаж слесарей пусковой бригады по правилам безопасности при пуске газа в газопроводы, газовые приборы и оборудование.
    Исправность и пригодность дымоходов и вентиляционных каналов должны подтверждаться актами.
    При обнаружении любой неисправности пуск газа не должен производиться до полного ее устранения.

    2.27. Газопроводы перед пуском в них газа подлежат контрольной опрессовке по нормам «Правил безопасности в газовом хозяйстве». Если пуск газа в новые газопроводы производится одновременно с присоединением к действующим газопроводам, то контрольная опрессовка должна быть произведена перед присоединением.
    Запрещается производить пуск газа без контрольной опрессовки.

    2.28. Не разрешается пуск газа в жилые дома, если техническое состояние газопроводов и газовых приборов проверено не во всех квартирах.

    2.29. Плотность соединения газопроводов и приборов, которые разбирались после проведения контрольной опрессовки, должна проверяться прибором или мыльной эмульсией. Проверка огнем запрещается.

    2.30. При пуске газа выпуск газовоздушной смеси должен производиться через продувочные «свечи», расположенные в конечных точках газопроводов или других местах, обеспечивающих ее безопасный выпуск. Краны, установленные на продувочных «свечах», должны открываться в последовательности, указанной планом организации работ.
    На время продувки у «свечей» необходимо поставить дежурных.
    При продувке газопроводов газом должны выполняться требования «Правил безопасности в газовом хозяйстве».

    2.32. Продувка внутридомового газового оборудования должна производиться в порядке, ПРЕДУСМОТРЕННОМ ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПУСКУ ГАЗА, утвержденной главным инженером предприятия газового хозяйства.

    2.33. В помещениях, в которых производится подсоединение газовых приборов и пуск газа, присутствие посторонних, в том числе жильцов квартир, запрещается.

    2.35. По окончании продувки необходимо:
    - проверить давление газа на приборах;
    - навесить накидные ключи на краны перед газовыми приборами;
    - поочередно зажечь горелки газовых приборов и отрегулировать горение газа;
    - проверить плотность всех соединений газопровода прибором или мыльной эмульсией;
    - проинструктировать абонентов по Правилам пользования газом в быту и выдать соответствующие инструкции.

    ПУСК ГАЗА ВО ВНОВЬ СМОНТИРОВАННЫЕ ГАЗОПРОВОДЫ И ГАЗОВЫЕ ПРИБОРЫ ЖИЛЫХ ДОМОВ ПРОИЗВОДИТСЯ, КАК ПРАВИЛО, ДО ЗАСЕЛЕНИЯ.

    РАБОТЫ СЛЕДУЕТ ВЫПОЛНЯТЬ В СООТВЕТСТВИИ С "ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПУСКУ ГАЗА В ГАЗОПРОВОДЫ И ВНУТРИДОМОВОЕ ГАЗОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЖИЛЫХ ДОМОВ".
    (в ред. Изменений N 1, утв. Минтопэнерго РФ 22.03.1994)

    Елена! Главное:
    1. В соответствии с п. 25 вышеизложенных Правил ДОЛЖЕН БЫТЬ СОСТАВЛЕН ПЛАН ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ, в котором подробно и конкретно расписано, что, когда, как и кто из работннков застройщика, УК и ГСО должны делать при пуске газа, чтобы не валить потом все недостатки-недоделки-непонятки на собственников!
    2. В п. 26 установлено: "…проверить …ЗАКРЫТОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КРАНОВ", но ничего не сказано о ЗАГЛУШКАХ!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы