ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Нэлли!

    Квартирный электросчетчик является Вашей собственностью и вы вольны распоряжаться им как Вам заблагорассудится. Ни в одном законе России, ни в других нормативно-правовых актах не установлена обязательность установки квартирных электросчетчиков в этажном электрощитке. Имейте ввиду, что Жилищным кодексом РФ установлено, что конкретный объем работ по капитальному ремонту определяется решением общего собрания собственников жилых помещений МКД: (далее текст ЖК с сокращениями, не изменяющими смысл текста - прим. Ю.К.)
    Статья 189. Решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме
    1. Проведение капитального ремонта общего имущества в МКД осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в МКД, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.
    2. Собственники помещений в МКД в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в МКД по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом …либо по собственной инициативе.
    3. Не менее чем за шесть месяцев (если иной срок не установлен нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации) до наступления года, в течение которого должен быть проведен капитальный ремонт общего имущества в МКД в соответствии с региональной программой капитального ремонта, лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом … представляет таким собственникам предложения о сроке начала капитального ремонта, НЕОБХОДИМОМ ПЕРЕЧНЕ И ОБ ОБЪЕМЕ УСЛУГ И (ИЛИ) РАБОт, их стоимости, …и другие предложения, связанные с проведением такого капитального ремонта.
    4. Собственники помещений в МКД не позднее чем через три месяца с момента получения предложений, указанных в части 3 настоящей статьи (если более продолжительный срок не установлен нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации), обязаны рассмотреть указанные предложения и принять на общем собрании решение в соответствии с частью 5 настоящей статьи.
    5. Решением общего собрания собственников помещений в МКД о проведении капитального ремонта общего имущества …должны быть определены или утверждены:
    1) ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ И (ИЛИ) РАБОТ по капитальному ремонту;
    ….. "

    Так что не забудьте заблаговременно съагитировать соседей, чтобы на общем собрании они проголосовали против переноса электросчетчиков в этажные щитки. А еще лучше - соберите подписи соседей на письме в УК с протестом переноса счетчиков в этажные щитки.

    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы