ОТВЕТЫ
  • Принятый ответ
    Здравствуйте, Наталья Александровна!

    1. Установка электроплиты - это переустройство жилого помещения.
    В Жилищном Кодексе Российской Федерации N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года (с изменениями на 6 декабря 2011 года) есть отдельная глава 4. «Переустройство и перепланировка жилого помещения» со статьями 25-29, где Вы сможете найти ответы на Ваши вопросы.
    В администрации Вашего города должен быть отдел (сотрудник), занимающийся этими вопросами в соответствии с требованиями пункта 7) части 1 статьи 14 Жилищного Кодекса, куда Вы можете обращаться с вопросом переустройства оборудования квартиры.

    2. В отношении 70% заселения дома - мне такая цифра неизвестна, и в Интернете я ее не нашел. Можете потребовать письменно от газовиков, чтобы они Вам сообщили (письменно же), на основании какого пункта какого документа они так действуют. Может быть, они правы.

    3. Мне известен документ ОСТ 153-39.3-051-2003 «ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ», а в нем пункты:
    …..10. Газопроводы и газоиспользующее оборудование жилых и общественных зданий (помещений)
    10.1. Ввод в эксплуатацию
    …..10.1.2. Пуск газа производится персоналом эксплуатационной организации по заявкам и с участием собственников (арендаторов, нанимателей) зданий (помещений общественного назначения) или их уполномоченных представителей (в жилые здания - при условии готовности к заселению).
    10.1.5. Пуск газа в новые … жилые здания рекомендуется производить до заселения жильцов. При пуске газа в заселенные жилые здания жильцы должны быть предупреждены не позднее чем за три дня до начала работ о необходимости присутствия в квартирах.
    10.1.6. Пуск газа в многоквартирные жилые здания при отсутствии возможности доступа хотя бы в одну из квартир не разрешается.
    10.1.8. Работы по пуску газа рекомендуется производить в следующей последовательности:
    - ….Отключающие устройства перед газоиспользующим оборудованием, которые не присоединены к газопроводам, должны быть закрыты и опломбированы с составлением акта…»

    Помнится мне, что перед пуском газа в тех квартирах, где нет жильцов, газовое оборудование должно отключено и на вводе газовой трубы д.б. установлена заглушка. Может быть, это правило засело у меня в мозгах из старых документах, а сейчас действует п. 10.1.8 (см. выше)?

    4. Что еще «сидит в моих мозгах» - если газ не включен в квартирах нового дома, то за электричество можно платить с 50% скидкой, как за электроплиту! Запросите об этом электросбытовую компанию (опять же письменно или по эл.почте). Если мне на этот счет попадется позднее что-то в Интернете – сообщу Вам.

    Удачи Вам в пуске газа
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы