ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Даниил Дмитриевич!

    Правда по Вашему вопросу такова:

    Как правило, в соответствии с п. 5.2.6 СП 30.13330.2012 «Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНИП 2.04.01-85" полотенцесушители устанавливаются в прямой (подающий) или в циркуляционный (обратный) стояк-трубопровод системы горячего водоснабжения дома:
    "…5.2.6. Полотенцесушители, устанавливаемые в ванных и душевых комнатах для поддержания в них заданной температуры воздуха согласно СП 60.13330 и СанПиН 2.1.2.2645, следует подключать к подающим трубопроводам системы горячего водоснабжения или к системе электроснабжения потребителя. При обосновании полотенцесушители допускается подключать к циркуляционным трубам системы горячего водоснабжения при условии установки отключающей арматуры и замыкающего участка."
    Однако есть дома. в которых заказчик при составлении технического задания на проектирование заказал установку полотенцесушителей в трубопроводы системы отопления дома, что и сделали проектировщики и строители. В результате полотенцесушители были установлены в трубопроводы системы отопления дома и, естественно, они греют воздух в ванной только в отопительный период, когда отопление включено.
    Кстати: в доме, где я живу, полотенцесушители, как и в Вашем доме, подключены к системе отопления, и в летнее время, перед тем как мыться под душем, я включаю в ванной электрообогреватель, за что супруга ругает меня нещадно за расточительство электроэнергии! Приходится выбирать: или терпеть холодный воздух в ванной, или упреки супруги…

    В отношении ответа УК "В соответствии с п.3.4 ГОСТ 313-2005 полотенцесушитель является отопительным прибором и по завершении отопительного периода, как элемент системы отопления, не функционирует": УК права в том, что ГОСТ 313-2005 существует, однако называется он ГОСТ Р 52 313−2005 "Птицеперерабатывающая промышленность. Продукты пищевые. Термины и определения" и, естественно, в нем упоминаются "куриные грудки, голени, окорочка, потроха и т.д., и т.п., и пр.пр.", но о полотенцесушителях там нет и быть не может даже упоминаний.
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы