ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Николай Анатольевич!

    Ответ на Ваш вопрос содержится в следующих официальных документах:

    СНиП 23-02-2003 ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ

    «… Приложение Б (обязательное)
    Термины и определения
    … 9 Отапливаемый объем здания Объем, ограниченный внутренними поверхностями наружных ограждений здания - стен, покрытий (чердачных перекрытий), перекрытий пола первого этажа или пола подвала при отапливаемом подвале»


    СП 23-101-2004 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОЙ ЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ


    «… 5.4 Определение отапливаемых площадей и объемов зданий
    5.4.1 Отапливаемую площадь здания следует определять как площадь этажей (в том числе и мансардного, ОТАПЛИВАЕМОГО цокольного и подвального) здания, измеряемую в пределах внутренних поверхностей наружных стен, включая площадь, занимаемую перегородками и внутренними стенами. При этом площадь лестничных клеток и лифтовых шахт включается в площадь этажа.
    В отапливаемую площадь здания НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ площади теплых чердаков и подвалов, неотапливаемых технических этажей, подвала (подполья), ХОЛОДНЫХ НЕОТАПЛИВАЕМЫХ ВЕРАНД, неотапливаемых лестничных клеток, а также холодного чердака или его части, не занятой под мансарду.

    5.4.3 Площадь жилых помещений здания подсчитывается как сумма площадей всех общих комнат (гостиных) и спален.

    5.4.4 Отапливаемый объем здания определяется как произведение отапливаемой площади этажа на внутреннюю высоту, измеряемую ОТ ПОВЕРХНОСТИ ПОЛА ПЕРВОГО ЭТАЖА ДО ПОВЕРХНОСТИ ПОТОЛКА ПОСЛЕДНЕГО ЭТАЖА …»

    СНиП 2.08.01-89* ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ:

    ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Обязательное:
    "ХОЛОДНАЯ КЛАДОВАЯ - кладовая площадью до 2 м2, размещаемая в НЕОТАПЛИВАЕМОМ объеме квартиры."

    Также в данное время действует «Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (утв. приказом Минземстроя РФ от 4 августа 1998 г. N 37, с изменениями от 4 сентября 2000 г.), в которой установлено:

    «…3.34. По каждой квартире, а также в целом по зданию подсчитываются:
    жилая площадь квартиры (квартир);
    площадь квартиры (квартир);
    общая площадь квартиры (квартир).

    3.35. Жилая площадь квартиры определяется как сумма площадей жилых комнат.

    3.36. Площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений БЕЗ УЧЕТА лоджий, балконов, веранд, террас и ХОЛОДНЫХ КЛАДОВЫХ, тамбуров (эта площадь еще называется отапливаемая площадь – прим. Ю.К.)
    К подсобным помещениям относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей.

    Примечание: Применявшееся ранее в официальном статистическом учете жилищного фонда понятие "общая площадь" равнозначно понятию "площадь квартиры" (СНиП 2.08.01-89*).

    3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0.5, для балконов и террас - 0.3, для веранд и холодных кладовых - 1.0»

    На основании этого Вы можете смело писать письма-жалобы-требования в ЖКХ, в администрацию города (области), в Госжилинспекцию, в прокуратуру, в том числе с вопросом, каким образом в Вашем городе управляющая компания отапливает холодную кладовую, примыкающую к лоджии, если там нет радиаторов отопления?

    Можете порекомендовать им обратиться за консультацией к всезнающим и мудрым Яндексу и Гуглю, которые на вопрос «отапливаемая площадь здания - это» выдадут им более полумиллиона ответов, в которых, как и в вышеприведенных СНиП,ах, дружно разьясняется:
    "…В отапливаемую площадь здания не включаются площади неотапливаемого подвала (подполья), чердака или его части, не занятой под мансарду, ОСТЕКЛЕННЫХ ЛОДЖИЙ, БАЛКОНОВ, ВЕРАНД, ХОЛОДНЫХ КЛАДОВЫХ И Т.П., выходящих за пределы наружных ограждающих конструкций, а также площади не отапливаемых технических этажей" и т.п., и т.д., и пр.пр.

    Николай Анатольевич!
    Берите все эти бумаги и тычьте их в наглые жадные морды работников УК, сдирающих с Вас деньги за «отопление ХОЛОДНОЙ КЛАДОВОЙ". Но бить их по мордам пока воздержитесь!
    При необходимости подавайте исковое заявление в суд?

    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы