ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Надежда!

    В тексте Вашего вопроса содержатся фактически три вопроса:

    1. "…Почему номер дома, номер квартиры, показания индивидуального прибора учёта воды жильца многоквартирного дома, количество прописанных без указания ФИО, являются персональными данными, которые не имеют права передаваться третьим лицам, например, совету МКД, для проверки правильности начисления количества воды на общедомовые нужды?"
    Меня самого волнует этот вопрос. Но в части 1) статьи3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" установлено::
    "…В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
    1) персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, ДРУГАЯ ИНФОРМАЦИЯ;…" Вот работники ЖКХ и пользуются формулировкой ДРУГАЯ ИНФОРМАЦИЯ, скрывая свои темные делишки. Да и суды, как мне известно, их поддерживают - против Федерального закона "не попрешь"…
    Но обобщенные данные могут быть указаны в расчетах, которые управляющая компания (УК) должна присылать на Ваши письменные обращения.
    Мне известны случаи, когда работники УК неофициально разрешали списывать или сообщали УСТНО данные неплательщиков - ведь это в интересах УК!.
    2. Норматив на ОДН воды утверждён законодательно?
    Нормативы потребления (расхода) воды на ОДН рассчитываются администрациями регионов (республик, областей, краев) на основании "Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг(утв. Пост.Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306) и утверждаются постановлениями (приказами, решениями) этих администраций.
    3. Могут ли жильцы МКД воспользоваться этим правом на сегодняшний день?

    Надежда! Мне непонятно, о КАКОМ ПРАВЕ Вы пишете?

    Удачи Вам!.
    ответ от Калнин Юрий - 7 месяцев назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы