ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Алексей!
    На Ваш вопрос отвечают:
    СНиП 2.04.01-85*. "ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ"

    " …9.13. Прокладку внутреннего холодного водопровода круглогодичного действия следует предусматривать в помещениях с температурой воздуха зимой выше 2 °С. При прокладке трубопроводов в помещениях с температурой воздуха ниже 2 °С, необходимо предусматривать мероприятия по предохранению трубопроводов от замерзания.
    При возможности кратковременного снижения температуры в помещении до 0 °С и ниже, а также при прокладке труб в зоне влияния наружного холодного воздуха (вблизи наружных входных дверей и ворот) следует предусматривать тепловую изоляцию труб.

    … 8.2.25 …Канализационные трубопроводы, прокладываемые в помещениях, где по условиям эксплуатации возможно их механическое повреждение, должны быть защищены, а участки сети, эксплуатируемые при отрицательных температурах, - утеплены.
    Подогрев канализационных стоков в случае необходимости следует обеспечивать дополнительным сбросом водопроводной воды.

    … 17.25. … Канализационные трубопроводы, прокладываемые в помещениях, где по условиям эксплуатации возможно их механическое повреждение, должны быть защищены, а участки сети, эксплуатируемые при отрицательных температурах, - утеплены."
    ВЕЧНОМЕРЗЛЫЕ ГРУНТЫ
    …21.21. Транспортируемую жидкость следует предохранять от замерзания при расчетных эксплуатационных и аварийных режимах.
    21.22. Системы водоснабжения и канализации следует оснащать комплектом приборов и установок, обеспечивающих систематический контроль и по возможности автоматическое регулирование температурного режима трубопроводов, гидравлического режима трубопроводов, температурного режима грунтов в основаниях трубопроводов и сооружений.



    СП 30.13330.2012 "ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ". Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85*
    (дата введения 2013-01-01)

    " …5.4.14 Прокладку внутреннего холодного водопровода круглогодичного действия следует предусматривать в помещениях с температурой воздуха зимой выше 2 °С. При прокладке трубопроводов в помещениях с температурой воздуха ниже 2 °С необходимо предусматривать мероприятия по предохранению трубопроводов от замерзания (электроподогрев или тепловое сопровождение).

    При возможности кратковременного снижения температуры в помещении до 0 °С и ниже, а также при прокладке труб в зоне влияния наружного холодного воздуха (вблизи наружных входных дверей и ворот) следует предусматривать тепловую изоляцию труб.


    6.4 Вечномерзлые грунты

    6.4.13 При всех способах прокладки трубопроводов следует предусмотреть следующие мероприятия по предохранению жидкостей от замерзания при нормальной эксплуатации в период нарушения расчетного теплового и гидравлического режима трубопроводов:

    применение схем трубопроводов, обеспечивающих непрерывное движение жидкостей в трубах с максимально допустимой скоростью;

    тепловую изоляцию трубопроводов;

    подогрев трубопроводов;

    применение специальной арматуры, устойчивой против замерзания, и средств автоматической защиты.

    6.4.16 Подогрев трубопроводов необходимо предусматривать на участках, где наиболее вероятно замерзание воды вследствие снижения скорости и понижения температуры в нормальных и аварийных режимах.

    Для подогрева трубопроводов следует применять совместную прокладку труб в общей теплоизоляции с трубопроводами тепловых сетей или греющий электрокабель, укладываемый непосредственно на поверхность труб. Витковое расположение кабеля допускается только на вводах и в местах установки водопроводной арматуры. Система подогрева труб обеспечивается электроэнергией от местной сети и снабжается системой автоматического управления.

    9.4 ВЕЧНОМЕРЗЛЫЕ ГРУНТЫ

    9.4.2 Транспортируемую жидкость следует предохранять от замерзания при расчетных эксплуатационных и аварийных режимах.

    Подогрев канализационных стоков в случае необходимости допускается обеспечивать дополнительным сбросом водопроводной воды….

    9.4.3 Системы канализации следует оснащать комплектом приборов, обеспечивающих систематический контроль и по возможности автоматическое регулирование температурного и гидравлического режимов трубопроводов, а также температурного режима грунтов в основаниях трубопроводов."

    Удачи Вам в подогреве труб в подвале!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы