ОТВЕТЫ
  • Общедомовое и индивидуальное подребление электроэнергии должны считаться отдельно друг от друга или вкупе?
    ответ от Мацкевич Иван Михайлович - 9 месяцев назад

    Мацкевич Иван Михайлович
  • Здравствуйте, Иван Михайлович!
    Общедомовое и индивидуальное потребление электроэнергии должны указываться отдельными строками (или в отдельных столбцах) платежных документов за коммунальные услуги.

    Текст первой части Вашего вопроса я сформулировал-уточнил бы так: (мои добавления - подчеркнуты, Ваш старый текст - зачеркнут):
    "Социальный норматив потребления на человека по ИПУ - 186 кВтч. Стоимость электроэнергии по социальной норме - 2,45 р/кВтч, сверх социальной нормы 3,43 р/кВтч. Условно За месяц я потребил по ИПУ - 180 кВтч, и кроме этого управляющая компания насчитала общедомовых 30 кВтч. В квитанции на оплату указано к оплате 186 кВтч по 2,45р и 24 кВтч по 3,43 р…."
    По моему мнению-разумению, УК Вам насчитала все правильно, если предположить, что УК и 30 кВтч общедомовых насчитала правильно.

    В отношении второй части Вашего вопроса:
    "…Правомерен ли такой расчет при условии, что площадь нашего дома 16405,10 кв.м., а потребленной электроэнергии по ОПУ было зафиксировано 12280 кВтч, т.е. норматив на общедомовые нужды не превышен?"
    Я полагаю, что Вас волнует вопрос, правильно ли Вам предъявлено к оплате ОБЩЕДОМОВЫХ 30 кВтч. Я смогу ответить на этот вопрос только тогда, когда Вы сообщите:
    - величину норматива расхода электроэнергии кВтч па 1 кв.м. площади, относящейся к общедомовому имуществу, установленный администрацией вашего региона;
    - общую площадь жилых и нежилых помещений Вашего дома;
    - площадь дома, относящуюся к общедомовому имуществу;
    - общую площадь Вашей квартиры.

    Впоочем, зная все эти величины, Вы сами можете проверить, правильно ли УК насчитала Вам 30 кВтч общедомовых:

    Расход электроэнергии на ОДН, приходящийся на Вашу квартиру (Viодн), должен быть определен согласно п. 17 прил. 2 к Правилам № 354 по формуле 15:
    Viодн = Nодн х Sои х (Si / Sоб) (15)
    где:
    Nодн - норматив потребления электроэнергии на ОДН, кВтч на 1 кв.м. площади дома, относящейся к общедомовому имуществу;
    Sои - общая площадь помещений, входящих в состав общедомового имущества МКД, ;
    Si - общая площадь квартиры;
    Sоб - общая площадь всех жилых и нежилых помещений МКД.

    Если после подставления Ваших цифр в эту формулу и арифметического расчета Вы получите цифру больше 30 кВтч, это значит, что УК расчет сделан правильно, в соответствии с положением пункта 44 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, редакция от 04.05.2012 г. с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344), которым установлено:
    «…44. (п. 44 изменен Пост. Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344)
    Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
    Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ ОБЪЕМА КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ, РАССЧИТАННОГО ИСХОДЯ ИЗ НОРМАТИВОВ потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение… (см. текст Правил № 354)"

    Удачи Вам в расчете ОДН!
    ответ от Калнин Юрий - 9 месяцев назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы