ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Виктория!
    Предложение управляющей компании (УК) вполне законно. Содержание жилого помещения, которое принадлежит собственнику, сдающему Вам это жилое помещение по договору найма, должен осуществлять этот собственник. В свою очерель, условия содержания этого помещения устанавливаются в договоре, заключенном между Вами и собственником - наймодателем. Посмотрите-прочитайте, что написано в Вашем договоре договоре - кто и за чей счет должен устранять неисправности санитарно-технического и другого оборудования в квартире
    В типовом договоре найма об этом написано так:

    Типовой договор социального найма жилого помещения
    (утв. Пост. Правительства РФ от 21 мая 2005 года)

    "…4. НАНИМАТЕЛЬ ОБЯЗАН:
    …г) поддерживать в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, обеспечивать их сохранность. При обнаружении неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, немедленно принимать возможные меры к их устранению и в случае необходимости сообщать о них Наймодателю или в соответствующую управляющую организацию;
    е) производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения.
    К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).
    Если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся за счет Наймодателя организацией, предложенной им;"
    Виктория! Вы можете обратиться за помощью по прочистке канализации в любую фирму или к частнику слесарю-сантехнику и выбрать, кто сделает эту работу дешевле.
    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы