ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Анатолий!
    Я понял Ваш вопрос так – Вы спрашиваете о пломбировке счетчика, которую выполняют ресурсоснабжающие организации (Водоканал, Энергосбыт, Теплоэнерго и т.п.) после его установки или замены, и которые препятствуют «несанкционированному вмешательству в его работу» (так написано в «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений…», утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.), по-простому говоря – воровству коммунального ресурса.
    Если ответить коротко: требование платы за эту пломбировку – незаконно. Об этом свидетельствуют многочисленные решения по этому вопросу судов, постановлений прокуратуры, решений Федеральной антимонопольной службы, которые я видел в Интернете и в местных СМИ. Суть их такова - это не предусмотрено никакими нормативно-правовыми документами и нести расходы на пломбировку должен тот, кому это нужно (выгодно), т.е. сами ресурсоснабжающие организации.
    Успехов Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
  • Федеральный закон Российской Федерации от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ

    Статья 20. Организация коммерческого учета

    5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении. Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц
    ответ от Курлянова Ольга Викторовна - ет назад

    Курлянова Ольга Викторовна
Найдены подобные вопросы