ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Нина!

    Вот какой ответ я уже отправлял на сайт в феврале 2012 г. на аналогичный вопрос :

    «…Что Вы должны потребовать от комиссии до начала измерений температуры воздуха?
    Это регламентируется ГОСТ,ом 30494-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях», где указано:
    «…4.9 Показатели микроклимата в помещениях следует измерять приборами, прошедшими регистрацию и имеющими соответствующий сертификат.
    Диапазон измерения и допустимая погрешность измерительных приборов должны соответствовать требованиям таблицы 4…
    …Таблица 4
    Требования к измерительным приборам
    Наименование показателя - температура внутреннего воздуха, °С
    Диапазон измерений - от 5 до 40°С
    Предельное отклонение - 0,1°С…»

    О сертификации и регистрации прибора:
    В паспорте измерительного прибора (а у измерительного прибора класса точности 0,1 должен быть паспорт), как правило, указывается: «Прибор такой-то (наименование) сертифицирован. Сертификат соответствия №…… от «такого-то числа».
    Кроме этого, термометр должен иметь свидетельство (или пломбу) о его государственной поверке с неистекшим сроком, выдаваемое Центром метрологии и стандартизации вашего региона..

    О погрешности измерительного прибора:
    Обратите внимание: предельное отклонение измерений термометра, т.е. его точность (погрешность) должна быть равной 0,1°С. А обычный бытовой термометр, с которым обычно и приходят «специалисты» ЖКХ, может иметь погрешность 2°С, а то и больше!
    Не нов и хорошо известен такой «фокус» ЖКХ: из десятка приборов работники ЖКХ выбирают тот, который имеет наибольшую погрешность в нужную сторону, и этим прибором делается измерение. Чтобы из нескольких спиртовых термометров класса точности ± 2º С выбрать «нужный», который при фактической температуре 16º С покажет 18º С, большого труда работникам ЖКХ не потребуется.
    Я и мои соседи неоднократно сталкивались с тем, что работники ЖКХ приходят не с «обычным термометром», но специально ими подобранным, заведомо показывающий на 2-3°С меньше, чем фактическая температура. В итоге при фактической температуре в комнате 17 °С термометр покажет 18-19 °С, что они «с удовольствием» и внесут в акт.
    Выдержка из одного из писем периода моей «холодной войны» с ЖКХ за тепло в квартире:
    «…ко мне пришли инспектор Государственной жилищной инспекции, специалист ООО «Теплоэнерго» и инженер ДУК для измерения температуры воздуха в квартире. Температуру они измерили в одной точке термометром техническим жидкостным ТТЖ-М исп. 1 со шкалой от 0 до +140 оС с допустимой погрешностью ± 2,0 оС, который при фактической температуре воздуха в квартире 16,6 оС (измеренной по трем бытовым термометрам и инфракрасному пирометру АКИП-9301) показал ровно 18,0 оС. На мою просьбу измерить температуру в нескольких точках квартиры прибором класса точности и со шкалой в соответствии с ГОСТ 30494-96 специалист удивленно ответила: «Какой еще ГОСТ? Мы всегда таким термометром измеряем!»
    Предпочтительнее для измерения температуры воздуха приглашать специалистов Роспотребнадзора, в составе которого имеются специальные «Центры гигиены и лабораторных измерений…»
    Для реальных измерений, которые Вы сами перед вызовом комиссии будете (должны) проводить, достаточно прибора с классом точности 0,5°С.
    Практические измерений температуры воздуха, поверхностей радиаторов и труб отопления удобнее (и точнее) всего производить переносным инфракрасным термометром-пирометром классом точности 0,5°С, которые Вы можете купить в ближайшем магазине по продаже измерительной техники. Их стоимость – от 1400 руб. и до бесконечности… (в складчину с соседями это будет не очень обременительно).
    Я лично пользуюсь инфракрасным прибором-пирометром АКИП-9301. Два года назад он стоил 1100 руб;, я считаю, что расходы давно окупились даже за счет того, что включение электрорадиаторов стало ненужным.

    Еще один «фокус» ЖКХ – преднамеренное повышение температуры воды в системе отопления и, соответственно, воздуха в Вашей квартире перед днем замера температуры. Будьте бдительны!»

    Нина! Это конец моего ответа в феврале 2012 г.

    Далее продолжаю отвечать на Ваш вопрос:
    «Должен ли электронный прибор для измерения температуры, приобретенный в магазине, проходить поверку?». Ответ такой: это зависит от класса точности прибора и указывается в его паспорте – требуется ли поверка. Вам такой прибор ни к чему (достаточно прибора с классом точности 0,5°С), да и стоимость его будет такова, что Вы вряд ли захотите его покупать.

    Если будете покупать стеклянный спиртовой бытовой термометр в магазине - положите на прилавок с десяток термометров и купите тот, который будет показывать среднюю температуру. Еще лучше, если Вы прихватите с собой как образец для измерения заведомо точный термометр, или измерительный прибор с высоким классом точности. Кстати, этот метод действует при покупке и электронных приборов.

    Потребуйте от комиссии внести в акт замера текст (примерный):
    «…Измерение температуры произведено в соответствии с ГОСТ 30494-96 «Здания жилые и общественный. Параметры микроклимата в помещениях», п. 4, измерительным прибором ______________________________________________,
    (марка и тип прибора)
    с диапазоном измерения от ___ до ___ оС и допустимой погрешностью ____, имеющим соответствующий сертификат, прошедшим регистрацию (рег. удостоверение № ____ от ______) и поверку (дата….)»

    Если я что-то слишком мудрено написал – задавайте дополнительные вопросы.
    Успехов Вам в измерениях!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы