ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Алексей!

    Установка квартирных теплосчетчиков одобряется и поощряется законом об энергосбережении и другими НТД.
    Так, в «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.) установлено:
    «… 31. Исполнитель [домоуправляющая компания] обязан:
    ….. т) не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального (квартирного) … прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений….

    Так что смело устанавливайте квартирные счетчики учета тепла.

    На горячей воде теплосчетчик Вы установите без проблем – труба на вводе ГВС в квартиру одна (но бывает и две, если санузел и кухня размещены в противоположных сторонах квартиры).

    При однотрубной и двухтрубной системе отопления, возможно, возникнут большие проблемы – необходимо на каждой батарее установить распределитель тепла. Что это такое, в каких системах отопления его можно установить, как и где смонтировать и эксплуатировать, Вы сможете узнать, открыв в Интернете стандарт СТО НП АВОК 4.3-2007 «Распределители стоимости потребленной теплоты от комнатных отопительных приборов».
    При коллекторной системе отопления, когда к квартирному коллектору подходит две трубы (прямая и обратная) – проблем, скорее всего, не возникнет.

    Удачи Вам в установке теплосчетчиков!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы