ОТВЕТЫ
  • то есть 685,3 (м2) без учета коридора, кухни,ванны, туалета. За вспомогательные помещения населения не оплачивает, так как в квитанциях на оплату коммунальных услуг эти площади нигде не учтены. Также же ук указывает на не оплату за электроэнергию жильцами, у жильцов не заключены договорные отношения с мосэнерго, в результате чего произошел перерасход по статье материалы для текущего ремонта. Электроэнергию оплачивает ук за жильцов. Ук предлагает в помещениях ванной комнат сделать ремонт жителям за свой счет, или помочь им в ремонте,если они закупят материалы, как можно выйти из ситауии?
    ответ от Цуканов Алексей - один год назад

    Цуканов Алексей
  • Уважаемый Алексей Цуканов! В своих последних двух текстах на сайте Вы задали несколько вопросов совершенно на разные темы. Поэтому ответить одновременно на них невозможно. Поэтому прошу выбрать, какие из нижеперечисленных вопросов Вас интересуют в первую очередь, и задавать их по одному и, желательно, конкретнее и подробнее:
     УК указывает на не оплату за электроэнергию жильцами;
     у жильцов не заключены договорные отношения с Мосэнерго, в результате чего произошел перерасход по статье материалы для текущего ремонта [мне совер-шенно непонятно, какая связь может быть между договорными отношениями с Мосэнерго и перерасходом материалов для текущего ремонта…];
     Электроэнергию оплачивает УК за жильцов [я за 82 года жизни не встречал еще таких УК, которые «…Электроэнергию оплачивали за жильцов»];
     УК не исполняет требования ст. 161 Жилищного кодекса РФ, Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда;
     жилищный контроль проводит проверки на основании ЖК РФ (статьи 20), без согласования с прокуратурой;
     УК предлагает в помещениях ванной комнат сделать ремонт жителям за свой счет [на эту тему я попытался ответить на Ваш вопрос 5 дней назад. Добавить мне больше нечего. Если Вам что-то непонятно в моем ответе, спрашивайте конкретно, что именно не понятно или с чем Вы не согласны]

    Вы пишете (или это Вам пишет УК?) «…общая площадь составляет 1142,1 (м2), а в квитанции начисляется плата только за комнаты в которых проживают люди, то есть 685,3 (м2) без учета коридора, кухни,ванны, туалета. За вспомогательные помещения населения не оплачивает…) Эти слова свидетельствуют о ПОЛНОМ НЕПОНИМАНИИ (Вами или УК) того, за что и сколько должны собственники и наниматели комнат в общежитии платить по статье «содержание и ремонт жилого помещения» в соответствии с российскими законами.
    Попытаюсь разъяснить на пальцах:
    действительно, плата за «содержание и ремонт жилища» (далее наз. - плата за СИРЖ) начисляется по тарифу в рублях за 1 кв.метр общей площади комнаты, принадлежащей собственнику (занимаемой нанимателем) комнаты в общежитии. Например:
    Плата за содержание и ремонт жилого помещения (руб.) = размер платы за содержание и ремонт жилого помещения (руб. за 1м2) х на общую площадь жилого помещения (м2).
    Для наглядности приведу следующий пример:
    Тариф на СИРЖ – 17 руб. за 1м2
    Площадь Вашей (общая жилая) – 45м2
    Размер Вашей платы за СИРЖ равен
    17х54= 765 руб.

    Если в общежитии площадь жилых комнат = 685,3 м2, то все жители должны платить ежемесячно (17 руб. за 1м2) х (685,3 м2) = 11 650,3 руб.,
    а за год это набежит 11 650,3 х 12 = 139 803,6 рубчика, на которые УК и должна делать ремонт коридоров, кухонь, ванн, туалетов и другого общего имущества площадью 1142,1.- 685,3 = 456,8 м2, А что конкретно УК должна делать про СИРЖ, читайте мой ответ 5 дней назад…

    Вы спрашиваете: « …как можно выйти из ситуации?»
    Возможно, ответ Вы найдете в тексте, который назвал «Молитва перед боем с ЖКХ» и посылаю Вам:

    «МОЛИТВА»

    Вот мнение опытной и мудрой корреспондентки «Комсомольской правды» Елены Аракелян
    (№ от 14 февраля 2012 г.) в статье: «ЖКХ ПО-РУССКИ: ЗАКОНЫ ДЕЙСТВУЮТ ДЛЯ ТЕХ,
    КТО ЖАЛУЕТСЯ»

    - НАСТРОЙТЕСЬ МОРАЛЬНО НА ДЛИТЕЛЬНУЮ ВОЙНУ И НЕИЗБЕЖНЫЕ НЕУДАЧИ И ПОРАЖЕНИЯ В НЕЙ; запаситесь валерианкой и т.п. средствами, так как даже если у Вас нет проблем со здоровьем – в ходе войны они могут появиться;

    - все боевые действия ведите ТОЛЬКО в письменном виде или по электронной почте, оставляйте себе копии с отметками о вручении (или уведомления о вручении);

    - ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИЗУЧИТЕ ЗАКОНЫ и нормативно-технические документы по ЖКХ, а также по вашим правам (Закон о защите прав потребителей, Закон об обращениях граждан). Если Вы смогли обратиться на данный сайт, то, вероятно, сможете найти в Интернете, в том числе на сайте ЖКХВРОССИИ, и все остальное.

    КУДА И В КАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ОБРАЩАТЬСЯ?

    В первую очередь в домоуправляющую компанию с сообщением (требованием) о Вашей проблеме.
    Если на Ваше письмо домоуправляющая компания не ответит, или ответит отпиской, но не примет меры по устранению вашей проблемы, ДАЛЕЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ последовательно в след. организации (а лучше – сразу в несколько, по Вашему выбору):
    1. В местный орган Государственной жилищной инспекции
    2. В местный орган Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
    3. В региональные (областные) и муниципальные (городские, районные) органы власти – к губернаторам, мэрам и др.
    4. В органы прокуратуры – они тоже обязаны защищать права потребителей.
    5. В средства массовой информации – это хорошо помогает, но только в том случае, если редакции СМИ озаботятся вашей частной проблемой.
    6. И, наконец – в суд. Но это дело длинное и неизвестно, на чью сторону встанет суд.
    7. Писать Президенту, Премьер-министру и в прочие федеральные органы власти считаю нецелесообразным, так как оттуда Ваши письма вернутся в вышеперечисленные органы власти Вашего родного города. Хотя в некоторых случаях обращение Президенту или Премьер-министру может быть эффективным.

    Алексей ! Постарайтесь выполнять эти рекомендации без отлынивания!

    Сайт ЖКХвРОССИИ всегда к Вашим услугам…

    Удачи Вам в «войне» с ЖКХ!
    ответ от Калнин Юрий - один год назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы