ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Ирина Евгеньевна!
    За какие работы и услуги по содержанию и ремонту общедомового имущества, в том числе камер видеонаблюдения, кому и скоко платить за эти работы и услуги, решают ТОЛЬКО жители дома на своем общем собрании. В наше рыночное экономическое время бесплатно никто и пальцем не пошевелит, тем более по обслуживанию сложных и недешевых систем видеонаблюдения
    А регламентировано это:
    «Жилищным кодексом Российской Федерации» N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года
    «…Статья 156. Размер платы за жилое помещение
    …7. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ НА ОБЩЕМ СОБРАНИИ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ [в т.ч. муниципалитета] в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

    …Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
    1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
    2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
    1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома [установка видеонаблюдения – это тоже реконструкция – прим. Ю.К.]».

    Собственники дома могут заключить прямой договор на обслуживание видеокамер со специализированной организацией. Так, в нашем доме каждый житель заключил договор с организацией по обслуживанию домофонов за разумную цену и платит напрямую этой организации.

    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы