ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Наталья!
    Конечно, с соседями нужно стараться-пытаться жить дружно, но и не следует разрешать им наглеть и требовать с Вас деньги за их «хотелки-переделки».
    Спросите соседку, на каком основании она хочет, чтобы Вы оплатили ее «хотелки» по демонтажу проводов ввода, по которым осуществляется проектное электроснабжение Вашей квартиры? Попросите ее вежливо предоставить Вам на это основания-ссылки на законы.
    Я полагаю, что таких законов она не найдет.
    В то же время Вы можете проинформировать соседку, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ (ЖК РФ) реконструкция (переустройство) системы электроснабжения многоквартирного (2 квартиры и более) должно производиться:
    - по решению общего собрания собственников дома, оформленному письменно (ч. 2 ст. 44 ЖК РФ);
    - с разработкой проекта и получением разрешения администрации поселения на переустройство (ст. 25 – 29 главы 4 «Переустройство и перепланировка жилого помещения» ЖК РФ);
    Есть смысл позвонить в РЭС и попросить их не нарушать законы о переустройстве общедомового имущества электроснабжения.

    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий