ОТВЕТЫ
  • Принятый ответ
    Уважаемый Юрий Михайлович!

    Чтобы ответить на Ваши вопросы, прошу сообщить:
    - сохранился ли у Вас договор с УК о замене стояков от 30 мая 2008 г.?
    - указано ли в договоре, кто должен оплачивать работу?
    - сохранился ли у Вас акт приемки выполненной замены стояков?
    - указано ли в акте, по каким нормам и правилам (технологии и инструкции поставщика труб) выполнялся монтаж металлополимерных труб; кто изготовитель труб, тип труб?
    - кто выполнял монтаж?

    Если договора и акта у Вас нет, попытайтесь письменно потребовать от УК выслать Вам копии.

    Если Вы на большинство моих вопросов ответите «ДА», тогда, возможно, можно будет попытаться потребовать с УК перерасчета платы за некачественно выполненный монтаж стояков.

    При применении, монтаже и ремонте металлополимерных труб (далее наз.- МПТ) строительные нормы и правила устанавливают некоторые ограничения:

    В СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» говорится:
    «…6.1.2 …..В зданиях с системами центрального водяного отопления с трубопроводами из полимерных материалов следует предусматривать автоматическое регулирование параметров теплоносителя в индивидуальных тепловых пунктах при любом расходе теплоты зданием.
    …6.4.1 Трубопроводы систем отопления, … следует проектировать из стальных, медных, латунных и полимерных труб, разрешенных к применению в строительстве. В комплекте с полимерными трубами следует применять, как правило, соединительные детали и изделия одного производителя».

    В ВСН 69-97 «Инструкция по проектированию и монтажу систем отопления зданий из металлополимерных труб» говорится:
    «… 2.4. …. В системе теплоснабжения следует предусматривать приборы автоматического регулирования параметров теплоносителя (температура, давление) с целью защиты МПТ от превышения допустимых величин параметров теплоносителя. Не допускается применение металлополимерных труб в системах с элеваторными узлами.
    [В отношении элеваторных узлов (гидроэлеваторов) – в России почти во всех домах в системах отопления установлены элеваторные узлы]

    ….4.4. Соединение труб и подсоединение к арматуре
    4.4.1. Для соединения металлополимерных труб между собой, с резьбовыми деталями и присоединение к арматуре следует применять соединения типа:
    - с обжимной накидной гайкой (рис 11 а, б);
    - с обжимной втулкой (рис. 11 в).
    Примечание. Допускается использование других типов соединений, имеющих сертификат соответствия.

    4.4.2. Соединения труб следует выполнять по технологии, приведенной в специальной инструкции поставщика.

    4.7. Ремонтные работы
    4.7.1. Слесари-сантехники, производящие ремонт, должны быть ознакомлены со свойствами металлополимерных труб и технологией их обработки.

    5.4. Монтаж металлополимерных труб должны проводить слесари-сантехники, прошедшие специальное обучение и ознакомленные со спецификой обработки таких труб».

    Кроме этого, специалисты рекомендуют применять трубы и соединители одного и того же производителя.

    Как мы видим из указанных документов (п. 4.7.1) , никакой «...лицензии» у слесаря на ремонт МПТ не требуется, достаточно ознакомить его «со свойствами металлополимерных труб и технологией их обработки».

    И еще дополнительный вопрос: Вы написали «соседям ставят всем в счёт статьи текущий ремонт … батареи и меняют гнилые стояки». Поясните – так и написано дополнительно в счете-квитанции в строке «содержание и ремонт»? Или это отдельной строкой записано и соответствующая сумма денег указана сверх того, что начислено в графе «содержание и ремонт»? Если это так, то это незаконно.

    Жду от Вас ответа на свои вопросы.
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
  • Ох,извините.Я же нетак написалРемонт отопления был одновременно с капремонтом в июле 2007года.А впервые договор с ук подписан 30 мая 2008года.ранее просто ЖЭК.С ним устная договорённость с начальника.Начальника умер год назад.Спасибо Вам огромное.На самое верхнее сообщение один ответ НЕТ,так как был просто знакомый специалис.Шабашником назвать не могу,так как у него был весь инструмент по работе с МПТ.Подвалы в то время были открытыдля любого,в том числе и для Бомжа.А по СНиПу ч ВАс правильно понял,что я его должен был знать до установки МПТ.А он и он может быть применён после 6 лет эксплуатации МПТ.А по последнему абзацу"...гнилые стояки...не знаю.Просто мои домыслы,так как соседям выдавали батареи и говорили,им в УК что бесплатно.Отсюда просто мои домыслы,что батареи и стояки им меняли в счё предыдущих начислений на графу "Текущий ремонт"Ведь у УК нет печатного станка по печатанью денег.
    ответ от Штерцер Юрий Михайлович - ет назад

    Штерцер Юрий Михайлович
Найдены подобные вопросы