ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Альфия!

    Ответ на Ваш вопрос Вы найдете, возможно, в Федеральном законе от 21.07.2014 № 255-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации …» (закон о лицензировании):
    «… Статья 200. Прекращение деятельности по управлению многоквартирными домами в связи с … прекращением действия лицензии или ее аннулированием
    1. Лицензиат (УК)… в случае, если действие лицензии прекращено или она аннулирована в соответствии со статьей 199 настоящего Кодекса, обязан передать лицу, принявшему на себя обязательства по управлению многоквартирным домом, техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы в течение двух рабочих дней со дня наступления событий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
    3. Лицензиат (УК), действие лицензии которого прекращено или лицензия которого аннулирована в соответствии со статьей 199 настоящего Кодекса, ОБЯЗАН НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ ИСПОЛНЯТЬ ОБЯЗАННОСТИ по управлению многоквартирным домом, оказанию услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации до дня:
    1) возникновения в соответствии с частью 7 статьи 162 настоящего Кодекса обязательств по управлению таким домом у управляющей организации, выбранной общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме или отобранной по результатам проведенного органом местного самоуправления открытого конкурса;
    … 4. В ТЕЧЕНИЕ ПЯТНАДЦАТИ ДНЕЙ со дня получения уведомления от органа государственного жилищного надзора о прекращении действия лицензии, о ее аннулировании ОРГАН МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СОЗЫВАЕТ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа управления таким домом.
    5. В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ РЕШЕНИЕ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ собственников помещений в многоквартирном доме, проведенного в соответствии с требованиями части 4 настоящей статьи, о выборе способа управления таким домом НЕ ПРИНЯТО и (или) не реализовано либо общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, проведение которого орган местного самоуправления обязан инициировать в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не проведено или не имело кворума, ОРГАН МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ ДНЕЙ со дня проведения данного общего собрания или по истечении указанного в части 4 настоящей статьи срока обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и ПРОВЕСТИ ЭТОТ КОНКУРС в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в соответствии с частью 4 статьи 161 настоящего Кодекса В ТЕЧЕНИЕ ОДНОГО МЕСЯЦА со дня объявления о проведении этого конкурса.


    Если сказать коротко своими словами:
    1. Собственники жилых помещений МКД должны выбрать новую УК в течение 15 дней либо администрация города должна выбрать новую УК по результатам конкурсного отбора в течение месяца.

    2. Если УК оказывает все услуги в полном объеме, то за них нужно соответственно платить.

    3. Однако лично я считаю: для гарантии, что уплаченные денежки не исчезнут вместе со старой УК, задайте Ваш вопрос письмом администрации города, а до получения от них письменного же ответа или до заключения договора об управлении с новой управляющей компании воздержитесь от уплаты.

    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы