ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Светлана!

    Вы пишете: «…смотрела расценки, все гораздо ниже, причем не только за отопление…».
    Какие расценки Вы смотрели? Как называется этот документ с расценками? Кто его издал? Его номер и дата? В каком городе Вы живете?
    Если Вы все это сообщите, я найду этот документ в Интернете и посмотрю, что за расценки там установлены.

    2100 в месяц за 62 кв. м. – это, конечно, не мало. Но судя по вопросам других посетителей сайта, бывает и раза в два больше. У нас в Нижнем Новгороде я плачу 1700 за 60,5 кв.м.

    Единых тарифов по коммунальным платежам ЖКХ в России нет. Размер платы за отопление зависит от многих факторов:
    - где Вы живете – на севере или на юге России;
    - от типа дома, его года постройки и степени его теплозащиты;
    - от источника теплоснабжения – экономичная ТЭЦ или котельная-развалюха;
    - от вида топлива, и откуда его привозят;
    и т.д., и т.п., и пр.пр. В «пр.пр.» может входить и жадность теплоснабжающих организаций, и степень коррупции чиновников, рассчитывающих тарифы.

    Я в Интернете видел статью, где говорилось, что в г. С.Петербурге несколько лет взимали плату за отопление в несколько раз больше, чем полагалось по закону!

    В администрации каждого региона (области, края) есть специальные службы (отделы) по тарифам, которые рассчитывают все нормативы и тарифы на коммунальные услуги, в том числе на отопление. Но эти службы расчеты делают не « потолка», а по многочисленным правовым, нормативным и методическим документам.
    Например, при расчетах тарифов за отопление применяются (все эти документы я нашел в Интернете, забив в поисковике соответствующие вопросы):
    - Федеральный закон № 210-ФЗ от 30.12.2004 г. «Об основах регулирования тарифов
    организаций коммунального комплекса»;
    - «Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг»
    (утв. Пост. Правительства РФ № 306 от 23 мая 2006 г., в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 28 марта 2012 г. N 258);
    - «Методические указания по расчету тарифов и надбавок в сфере деятельности организаций коммунального комплекса» (утв. приказом Минрегионразвития от 15 февраля 2011 г. N 47);
    - раздел 7.3 «Методики планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства» (Пост. Госстроя России от 23 февраля 1999 г. № 9 (редакция 12.10.2000);
    - «Методические указания по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке» ( утв. пост. ФЭК РФ от 31 июля 2002 г. № 49-э/8) и др. др.

    Все тарифы утверждаются постановлениями (приказами, решениями) администрации региона или города и публикуются в СМИ.
    Организации ЖКХ не имеют права самостоятельно изменить тарифы ни на копейку.

    Посмотрите – не платите ли Вы за отопление больше, чем соседи - из расчета руб. на 1 кв.м. площади?

    На один из похожих вопросов на этом сайте я отвечал так:
    «… Если Вы заинтересуетесь, не много ли Вы платите за квартиру, в том числе за отопление, по установленным в Вашем городе нормативам и тарифам, и Вас не испугают длинные перечни документов по их расчетам, потребуйте от домоуправляющей компании или администрации города (области) ознакомить Вас с расчетами этих нормативов и тарифов. Они обязаны предоставить Вам эти расчеты. Но добиться этого будет трудно. И еще труднее не специалисту будет разобраться в них.
    … Меня тоже иногда гложет вопрос: «не много ли с меня сдирают за отопление?». Даже задавал вопрос губернатору: «…Почему в Нижнем Новгороде мы платим за отопление намного больше, чем жители соседних Перми и Татарстана, хотя зима у нас теплее, чем у них?». Ответ получил, но из него понял, что губернатор – не союзник в нашей борьбе с ЖКХ! И мой боевой дух сильно уменьшился. Хотя борьбу потихоньку по мере сил и времени продолжаю, но без успехов.
    Если среди соседей по вашему дому найдется специалист-экономист-бухгалтер, тоже недовольный платой за коммунальные услуги – привлеките и его к своей борьбе с ЖКХ за снижение платы.

    Удачи Вам! Будут успехи – порадуйте и всех посетителей сайта ЖКХВРОССИИ.
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы