ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Светлана!
    Тарифы (цену, стоимость) выполнения работ по содержания жилья, как и периодичность и объем работ по уборке, мойке, подметанию, уборке мусора и др. работ в многоквартирном доме и на придомовой территории, должны принять собственники дома на общем собрании после обсуждения предложений, которые должна предоставить собственникам дома управляющая компания (УК).
    Эти предложения собственники имеют право:
    - ПРИНЯТЬ их в том виде, как их представила УК,
    - внести в них свои ДОПОЛНЕНИЯ-ИЗМЕНЕНИЯ;
    - или НЕ ПРИНЯТЬ, в этом случае содержание жилья и плата за него будут производиться на основании нормативов и тарифов, установленных постановлениями (решениями, приказами) администрации города.
    В случае разногласий с УК собственники дома могут обратиться в суд, который примет окончательное решение.

    В случае ПРИНЯТИЯ нормативов и тарифов на содержание жилья они должны быть внесены в Договор по управлению домом, заключенный между собственниками дома и УК, как неотъемлемая часть договора.

    Имеется масса федеральных нормативных и методических документов, в которых предлагаются нормы и тарифы на работы по содержанию жилья и методы по их расчету, которыми могут руководствоваться перед обсуждением этого вопроса и заключением договора как собственники дома, так и УК, а также администрация города.
    Так, в г. Н.Новгород администрация 18.12.2009 издала постановление N 6847 «Об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения с 1 января 2010 года» (возможно, есть и более «свежие» постановления), котором определен размер платы за 1 кв. метр общей площади жилого помещения в месяц в размере от 11, 09 до 16,15 руб (в зависимости от степени благоустроенности домов). Но скоко из этих рублей приходится на уборку подъездов, мне неведомо.
    Жители нашего подъезда много лет назад, не удовлетворенные качеством уборки подъезда, выполняемой штатными уборщицами ЖКХ, отказалось от их услуг и стали мести-мыть подъезд по очереди, по графику, 1 раз в неделю. Соответственно ЖКХ снизило плату за содержание дома, но на сколько руб. и коп., никто уже и не помнит. Со временем появились новые собственники, которые не возжелали заниматься мытьем, а стали нанимать менее «богатеньких». За 1 мытье полов пяти этажей подъезда, в котором 16 квартир, года три назад «тариф» составлял 250 – 300 руб, а сейчас возрос до 400 – 500 рублей. За мЕньший «тариф» желающих не находится…

    Удачи Вам в установлении норм и тарифов на уборку подъезда!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы