ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Ира!

    Нормативы расхода коммунальных ресурсов (ХВС, ГВС и электроэнергию) на ОДН определяются следующим образом:

    - ПРИ ОТСУТСТВИИ общедомового прибора учета (ОДУ) данного коммунального ресурса – исходя ИЗ НОРМАТИВА ПОТРЕБЛЕНИЯ на ОДН, установленного постановлением (решением, приказом) администрации области (края, республики), из расчета расхода этого ресурса на 1 кв. м. общей площади помещений, относящихся к общедомовому имуществу в многоквартирном доме;

    - ПРИ НАЛИЧИИ общедомового прибора учета (ОДУ) данного коммунального ресурса – исходя ИЗ ПОКАЗАНИЙ ЭТОГО ПРИБОРА и площади Вашей квартиры, НО НЕ БОЛЕЕ ВЕЛИЧИНЫ, рассчитанной по указанному выше НОРМАТИВУ потребления на ОДН, установленного постановлением администрации области.

    Нормативы потребления коммунальных ресурсов, в том числе на ОДН, рассчитываются на основании «Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» (утв. Постановлением Правительства РФ № 306 от 23 мая 2006 г., в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 28 марта 2012 г. N 258 и от 14 февраля 2015 г. № 129).
    Условие, что плата за ОДН не может быть более норматива, установлено «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, редакция от 04.05.2012 г., с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344):
    «…44. (внесен Пост. Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344) Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
    Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.
    В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств».

    Порядок и формулы расчета платы за ОДН установлены пунктами 44 – 48 Правил № 354 и соответствующими формулами приложением № 2 к Правилам № 354.

    Удачи Вам в плате за ОДН по закону!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы