ОТВЕТЫ
  • Уважаемая Александра!
    Мне очень жаль, но я вынужден Вас огорчить.

    Если 10 лет назад Вы без разрешения ЖЭК установили батарею бОльшей площади, чем была до этого, или дополнительную батарею, то ЖЭК совершенно законно требует ее демонтировать. Основание для этого: «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Пост. Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170), где установлено:
    «… 5.2.5. Увеличивать поверхность или количество отопительных приборов без специального разрешения организации по обслуживанию жилищного фонда не допускается».
    Хорошо еще, если ЖЭК не предъявит Вам счет за ее демонтаж.

    У Вас в доме, повидимому, однотрубная система отопления, при которой - если в одной квартире поставили батарею бОльшей площади или дополнительную батарею, то в этой квартире станет теплее, но во всех квартирах ниже и выше – холоднее.
    Вы найдете более подробный ответ на Ваш вопрос на этом сайте, если откроете раздел «Справочник ЖКХ», а в нем статью «Неисправность или разрегулировка стояка отопления, к которому подключены комнаты в вашей квартире».

    Раньше, до 2010- 2011 года, «…все работало хорошо», потому что ЖЭК грели батареи, не жалея топлива (чем больше они грели, тем больше брали с нас за это денег). В 2010- 2011 годах власти решили взяться за экономию топлива. ЖЭК температуру отопления понизило. На Вас это снижение температуры отопления сказалось незначительно за счет большой площади батарей в квартире, но в соседних с Вами квартирах, находящихся на одном стояке с Вами, стало значительно холоднее. В этом ЖЭК тоже прав.
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы