ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Сергей!

    Единых тарифов по коммунальным платежам ЖКХ в России нет. В администрации каждого региона (области, края) есть специальные службы (отделы) по тарифам, которые рассчитывают эти тарифы. Но эти службы расчеты делают не «с потолка», а по многочисленным правовым, нормативным и методическим документам.
    Например, при расчетах тарифов за отопление применяются (все эти документы я нашел в Интернете, забив в поисковике соответствующие вопросы):
    - «Методические указания по расчету тарифов и надбавок в сфере деятельности организаций коммунального комплекса» (утв. приказом Минрегионразвития от 15 февраля 2011 г. N 47);
    - раздел 7.3 «Методики планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства» (Пост. Госстроя России от 23 февраля 1999 г. № 9 (редакция 12.10.2000);
    - «Методические указания по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке» ( утв. пост. ФЭК РФ от 31 июля 2002 г. № 49-э/8) и др. др.

    При расчете тарифов за содержание и ремонт жилья применяются:
    - Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. пост. Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491);
    - Методика планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства (утв. пост. Госстроя РФ от 23.02.1999 г. N 9, с изменениями от 12.10.2000 г.);
    - Методические рекомендации по финансовому обоснованию тарифов на содержание и ремонт жилищного фонда (утв. приказом Госстроя РФ от 28.12.2000 г. N 303) и еще 13 разных документов.

    Все тарифы утверждаются постановлениями (приказами, решениями) администрации региона или города.
    Организации ЖКХ не имеют права самостоятельно изменить тарифы ни на копейку.

    На один из похожих вопросов на этом сайте я отвечал так:
    «… Если Вы заинтересуетесь, не много ли Вы платите за квартиру по установленным в Вашем городе нормативам и тарифам, и Вас не испугают длинные перечни документов по их расчетам, потребуйте от домоуправляющей компании или администрации города (области) ознакомить Вас с расчетами этих нормативов и тарифов. Они обязаны предоставить Вам эти расчеты. Но добиться этого будет трудно. И не легче не специалисту будет разобраться в них.
    … Меня тоже иногда гложет вопрос: «не много ли с меня сдирают за отопление?». Но когда представлю, сколько кругов ада между чиновниками придется пройти, чтобы получить эти расчеты, а затем подумаю: «смогу ли я – не экономист и не бухгалтер – разобраться в них?» - боевой дух сильно уменьшается.
    Если среди соседей по вашему дому найдется специалист-экономист-бухгалтер, тоже недовольный платой за коммунальные услуги – призовите его в «свой взвод по войне с ЖКХ» за снижение платы».

    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы