ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Татьяна!

    Я полагаю, что Вам не совсем понятен (или не нравится) смысл пункта 44 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, редакция от 04.05.2012 г., с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344, от 19 сентября 2013 г. № 824, от 14 февраля 2015 г. № 129)

    44. [пункт в редакции постановления № 344 – прим Ю.К.] Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
    Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.
    В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, ИСПОЛНИТЕЛЬ ОПЛАЧИВАЕТ ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ.»

    Татьяна! Обратите внимание на последние слова пункта 44: «…исполнитель оплачивает за счет собственных средств». А какие у исполнителя – ТСЖ есть СОБСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, кроме тех, которые вы ежемесячно платите в качестве взносов «и за то, и за это, и за сё…»? Не пенсию же свою будут платить члены правления ТСЖ!.
    Так что членам ТСЖ решать на своем общем собрании, как платить за большой расход горячей воды на ОДН или для уменьшения этого расхода принять решение добиваться этого следующими методами:
    - всем жителям дома незамедлительно (в разумные сроки) установить квартирные счетчики ГВС;
    - членам правления ТСЖ обходить все квартиры в один день и записывать показания счетчиков ГВС;
    - всем жителям незамедлительно приносить в правление ТСЖ копии оплаченных платежек;
    - нарушителей этих решений вызывать в правление ТСЖ или на общее собрание дома и там, спустив штаны (задрав юбку) пороть их розгами, или хотя бы посмотреть им в наглые глаза-рожи и сказать «ребята, давайте жить дружно..». На худой конец разместить их фотографии по подъездам дома с этим же призывом.
    Как показывает житейская и судебная практика, на такие решения и меры воздействия никто с жалобами в прокуратуру или с исковыми заявлениями в суд о защите их попранных прав и поруганного достоинства не бежит.

    Удачи Вам в минимизации платы за расход горячей воды на ОДН!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы