ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Людмила!

    Статью, содержащую конкретную обязанность управляющей компании (УК) «..забетонировать (заасфальтировать) проход к подъезду», я полагаю, не найдем ни я, ни Вы, ни специалисты по жилищному законодательству. Однако в Жилищном кодексе РФ есть такие статьи, относящиеся к Вашей проблеме:

    «…Глава 5. Права и обязанности собственника жилого помещения и иных проживающих в принадлежащем ему помещении граждан

    Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

    3. Собственник жилого помещения НЕСЕТ БРЕМЯ СОДЕРЖАНИЯ данного помещения и, если данное помещение является квартирой, ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, …
    4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать … правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

    Глава 6. Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание таких собственников

    Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

    2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

    Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
    1. СОБСТВЕННИКИ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕСУТ БРЕМЯ РАСХОДОВ НА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в многоквартирном доме.
    Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

    1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

    2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

    1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), СТРОИТЕЛЬСТВЕ хозяйственных построек и других зданий, строений, СООРУЖЕНИЙ, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

    … 4.1) ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ О ТЕКУЩЕМ РЕМОНТЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в многоквартирном доме»

    Так как тротуар - подход к дому является общедомовым имуществом, собирайте общее собрание, принимайте на нем решение о бетонировании, или асфальтировании, или даже о выкладке брусчаткой (плиткой) прохода к подъезду, заодно решите, за какие деньги УК будет выполнять эту работу:
    - за счет денег, которые Вы ежемесячно платили и платите по статье «содержание и ремонт жилища (В Жилищном кодексе РФ она сформулирована подробнее: « управление, содержание и текущий ремонт общедомового имущества») и которые накопились на лицевом счете Вашего дома;
    - либо за счет взносов на капитальный ремонт, если они есть на счете Вашего дома;
    - либо Вы попросите администрацию города (области) подбросить Вам деньжишек из бюджета города (области);
    - либо Вы решите собрать деньги целевым взносом, если все вышеперечисленные источники иссякли

    Решение собрания передавайте УК и требуйте от нее выполнить проход к подъезду. А если УК не сделает проход за Ваши деньги в согласованные с Вами сроки, вот тогда уж пишите-отправляйте жалобу в Гос. жилищную инспекцию или сразу исковое заявление в суд!

    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы