ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Рафагетдинов Р.!
    Заставить ЖЭУ заняться взысканием платежей с неплательщиков, на мой взгляд, можно только одним способом: писать в ЖЭУ письма с требованиями подавать исковые заявления в суд о принудительном взыскании задолженности с неплательщиков. Если же ЖЭУ не будут оформлять иски в суд – писать жалобы на их бездействие в администрацию города, губернатору.

    К сожалению, прямая ответственность работников ЖЭУ за невзыскание задолженности по квартплате не предусмотрена, насколько мне известно.

    Права ЖЭУ по воздействию на неплательщиков, установленные разделом «XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг» «Правил предоставления коммунальных услуг…» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.) на мой взгляд, малоэффективны и трудно осуществимы. Отопление отключать нельзя, холодную воду нельзя, а без горячей воды люди обойдутся. Да и как ее отключить, эту горячую воду – неплательщик не пустит в квартиру, только через суд ЖЭУ этого может добиться. Так проще сразу подавать в суд иск о взыскании платы.

    А кого напугает предусмотренное пунктами 117 и 119 Правил «…направление в письменной форме потребителю-должнику предупреждения (уведомления) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено…»?

    Остаются еще меры общественного воздействия на неплательщиков (конечно, без битья по мордам).

    Пришла в голову мысль (может - глупая) – если ЖЭУ откажется, подайте исковое заявление в суд от совета дома или от группы жильцов в соответствии с Гражданским Кодексом РФ. Может быть, и юрист в доме найдется, поможет составить иск?
    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы