ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Виктория Викторовна!
    Полотенцесушитель, расположенный на стояке системы горячего водоснабжения или на стояке отопления, в соответствии с «Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме» (утв.Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 г., с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354)
    относится к общедомовому имуществу, и замену исправного полотенцесушителя желательно согласовать с органом, осуществляющим управление домом, т. е. с правлением ТСЖ, . Однако если полотенцесушитель неисправен (течи воды, не греется и др.). его замену должны произвести работники ТСЖ за счет тех денег, которые Вы ежемесячно платите по статье «содержание и ремонт жилого помещения».
    Также прочитайте внимательно устав Вашего ТСЖ - не определен ли в нем порядок и условия замены элементов общедомового имущества, в том числе полотенцесушителей.

    Виктория Викторовна! Напишите письменное заявление в правление ТСЖ с уведомлением (извещением) о том что Вы намерены самостоятельно заменить полотенцесушитель, ссылаясь на п. 12 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» (утв.Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 г., с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354):
    «…12. Собственники помещений ВПРАВЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО СОВЕРШАТЬ ДЕЙСТВИЯ по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпункте "д(1)" пункта 11 [*см. ниже ] настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.
    * Пункт 11
    …д(1) организацию мест для накопления и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности»
    Если правление ТСЖ откажет, пишите на самодура-председателя ТСЖ обращение-жалобу в прокуратуру!
    Удачи Вам
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы