ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Ckorik Makcim!

    Для начала напишите письмо в УК с требованием выполнить ремонт кровли за счет тех денег, которые вы ежемесячно платите по статье «содержание и ремонт жилого помещения» и потребуйте определить (согласовать с Вами) срок, в течение которого будет начат ремонт кровли, обосновывая свое требование:
    1. Документом «ПРАВИЛА И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ жилищного фонда (утв. Пост. Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170)
    Приложение N 2
    ПРЕДЕЛЬНЫЕ СРОКИ
    УСТРАНЕНИЯ НЕИСПРАВНОСТЕЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ВНЕПЛАНОВОГО
    (НЕПРЕДВИДЕННОГО) ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА ОТДЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ
    ЖИЛЫХ ДОМОВ И ИХ ОБОРУДОВАНИЯ
    «КРОВЛЯ
    …Протечки в отдельных местах кровли: Предельный срок выполнения ремонта – 1 сутки»

    2. Пунктами 11(1) и 42 «ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в многоквартирном доме» (утв.Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 г.; с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354):

    «…11(1). Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, устанавливаются Правительством Российской Федерации." (пункт добавлен Пост. Правительства РФ «О минимальном перечне услуг и работ …» № 290 от 04 апреля 2013 г.) [ * см. ниже п.7 Пост. № 290- вставка Ю.К. ]

    …42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором [управления домом – вставка Ю.К.].»

    • 3. «МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ И РАБОТ, необходимых для обеспечения
    надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме,
    и порядке их оказания и выполнения» (утв. Пост. Правительства РФ № 290 от 03 апреля 2013 г.)

    «…7. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания КРЫШ многоквартирных домов:
    … при выявлении нарушений, приводящих к протечкам, - НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНОЕ ИХ УСТРАНЕНИЕ. В остальных случаях - разработка плана восстановительных работ (при необходимости), проведение восстановительных работ.»

    Максим! Если УК не начнет устранение протечек в согласованный срока или не ответит на Ваше письмо, пишите письмо в УК с предупреждением, что Вы вынуждены начать ремонт своими силами или с привлечение иных лиц с последующим предъявлением УК требования о возмещении всех Ваших расходов, на основании п. 12 «ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в многоквартирном доме» (утв.Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 г., с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354):
    «…12. Собственники помещений ВПРАВЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО СОВЕРШАТЬ ДЕЙСТВИЯ по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпункте "д(1)" пункта 11 [*см. ниже ] настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) …
    * Пункт 11
    …д(1) организацию мест для накопления и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности»
    Для гарантии копии письма отправьте в Гос. жилищную инспекцию, в Управление Роспотребнадзора, в администрацию города и в прокуратуру области.

    Удачи Вам в ремонте кровли!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы