ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте,Наталья!
    Конечно, мне легко рассуждать, сидючи в квартире в кирпичном доме, в котором нет дырявых межпанельных швов (далее наз – МПШ). Но я полагаю, что Вам следует потерпеть до наступления тепла и потом напоминать-теребить ТСЖ, чтобы заблаговременно заключали договор со СПЕЦИАЛИЗИРОВАННой организацией, умеющей КАЧЕСТВЕННО ремонтировать МПШ, а не доверяли это дело бракоделам, работающим по принципу: «…сейчас мы быстренько ЗАСРЕМ эти швы» и организовывали ремонт, а не тянули до августа.
    Вот какую информацию я вижу в Интернете:

    «…Технология «Теплый шов» способна устранить дефекты панельных стыков, обнаруженные во время эксплуатации здания. Долгосрочный эффект обеспечивается использованием исключительно высококачественных и проверенных материалов, среди которых – утеплитель «Вилатерм», герметик «Макрофлекс», мастика «Оксипласт». Технология «Теплый шов» разработана специалистами, на сегодняшний день прошла все необходимые испытания, проверена временем. Такой метод герметизации и теплоизоляции широко применяется в наиболее крупных городах России, в том числе – в Москве и Санкт-Петербурге. Сегодня технология «Теплый шов» применяется для устранения промерзания наружных ограждающих панелей, а также для ремонта некачественной герметизации межпанельных швов. Она значительно долговечнее и надежных всех других известных способов и крайне актуальна для российского климата. После выполнения грамотной герметизации швов по технологии «Теплый шов» на стенах вашей квартиры больше никогда не появится плесень или грибок, столь вредные для здоровья проживающих в этой квартире.
    В среднем стоимость работ для частных лиц составляет от 350 руб. за пог. м.
    В стоимость входит работы, материал, доставка, допуск на кровлю.

    Особенности производства работ в зимнее время:

    В качестве утеплителя используется Полиуретановый герметик "Макрофлекс" для герметизации и теплоизоляции стыков панелей, оконных и дверных блоков. Кромки панелей очищаются от снега и наледи. Перед нанесением на поверхность стыков герметик Оксипласт подогревается до температуры в пределах +25 - +30 °С.
    Заполнение стыка пеногерметиком производится через специальный наконечник из аэрозольного баллона за один или несколько (в случае большого раскрытия стыка) проходов. Перед использованием температура баллона доводится до 25 + 5 °С.
    Соблюдая эти условия, работы по герметизации стыков и оконных блоков герметиком "Оксипласт" могут выполняются при температуре не ниже -15° градусов.
    В случаях, связанных с устранением промерзаний и повышенной воздухопроницаемости, ремонту подвергают дефектные стыки по периметру ремонтируемой квартиры.
    Герметизацию стыков наружных стен и оконных (балконных) блоков должны выполнять рабочие-герметчики, прошедшие специальное обучение и имеющие удостоверение на право производства герметизационных работ.

    И одно из главных условий качественной заделки швов: самим или одному из «рукастых-головастых» жителей дома почитать вышеуказанные инструкции и потом наблюдать, делают ли рабочие все по инструкциям – расшивку швов, их зачистку, и в руках у них утеплитель «Вилатерм», герметик «Макрофлекс», мастика «Оксипласт», а не тряпье, шлаковата и глина…

    Но, не дожидаясь ремонта швов, который выполнит ТСЖ снаружи, за свой счет выполните внутри утепление стен квартиры. Сейчас есть масса недорогих материалов для утепления стен (предпочтительнее НЕГОРЮЧИЙ материал типа минеральных теплоизоляционныхплит + гипсокартонные плиты.). Я такое утепление выполнил еще 35 лет назад, когда в новой квартире в первую же зиму промерзли углы КИРПИЧНЫХ! стен.

    Документация ио ремонту МПШ:
    • ВСН 19-95 Инструкция по технологии заделки стыковых соединений панелей наружных стен жилых домов и зданий соцкультбыта
    • ВСН 40-96 Инструкция по герметизации стыков при ремонте полносборных зданий
    • ВСН 54-96 Инструкция по технологии герметизации и теплоизоляции стыков панелей, оконных и дверных блоков с применением "Макрофлекса" в жилых домах при ремонте
    • Технология Теплый шов на основе инструкции ВСН 54-96
    • ТР 196-08 Технические рекомендации по технологии герметизации и уплотнения стыков наружных стеновых панелей
    • Герметизация стыков наружных ограждающих конструкций ТР 94.10-99
    • Герметизация стыков наружных ограждающих конструкций ТР 95.07-99

    Яна! Тычьте также под нос работникам ТСЖ выдержки из следующих нормативно-правовых документов (в них Вы увидите и сроки выполнения работ по герметизации швов):

    I. «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» (утв. Пост. Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170):

    «…..2.6.2. При подготовке жилищного фонда к эксплуатации в зимний период надлежит:
    - устранить неисправности: стен, фасадов, …..

    ….. 4.2.1.1. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечивать:
    - заданный температурно-влажностный режим внутри здания;
    - устранение повреждений стен ПО МЕРЕ ВЫЯВЛЕНИЯ, не допуская их дальнейшего развития;
    - теплозащиту, влагозащиту наружных стен.

    ….. 4.2.1.7. Стыки панелей должны отвечать трем требованиям:
    - водозащиты за счет герметизирующих мастик с соблюдением технологии их нанесения;
    - воздухозащиты за счет уплотняющих прокладок из пороизола, гернита, вилатерма, пакли, смоляного каната или др. материалов с обязательным обжатием не менее 30 - 50%;
    - теплозащиты за счет установки утепляющих пакетов.
    В стыках закрытого типа гидроизоляция достигается герметиком; воздухозащита - уплотняющими материалами с обязательным обжатием 30 - 50%; теплоизоляция - теплопакетами или устройством "вутов", ширина которых должна быть не менее 300 мм.
    Стыковые соединения, имеющие протечки, ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАДЕЛАНЫ с наружной стороны эффективными герметизирующими материалами (упругими прокладками и мастиками) силами специалистов В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ (В МАЛЫХ ОБЪЕМАХ в период подготовки домов к зиме).

    ….. 4.2.3.1. Местные разрушения ….. герметизирующих заделок стыков полносборных зданий должны устраняться ПО МЕРЕ ВЫЯВЛЕНИЯ, не допуская их дальнейшего развития …..
    Приложение N 7
    ПЕРЕЧЕНЬ
    РАБОТ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ

    ….. 2. Стены и фасады
    ГЕРМЕТИЗАЦИЯ СТЫКОВ, заделка и восстановление архитектурных элементов; смена участков обшивки деревянных стен, ремонт и окраска фасадов.

    II. МДК 2-04.2004 «Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда» (утв. приказом Госстроя СССР в 2004 г.):

    «….. 2.2. Текущий ремонт общего имущества жилого дома - ремонт, выполняемый в плановом порядке с целью восстановления исправности или работоспособности жилого дома, частичного восстановления его ресурса с заменой или восстановлением его составных частей ограниченной номенклатуры, установленной нормативной и технической документацией.
    Перечень работ, входящих в плату за ремонт жилья (текущий ремонт), приведен в приложении 2 к настоящему Пособию.
    Приложение 2

    ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ВХОДЯЩИХ В ПЛАТУ ЗА РЕМОНТ ЖИЛЬЯ
    (текущий ремонт)

    …..2. Стены и фасады:
    ….. - ГЕРМЕТИЗАЦИЯ СТЫКОВ элементов полносборных зданий, заделка выбоин и трещин на поверхности блоков и панелей;»


    III. «Методические рекомендации по финансовому обоснованию тарифов
    на содержание и ремонт жилищного фонда» (утв. Приказом Госстроя России от 28 декабря 2000 г. N 303):

    «….. 2.2. Определение нормативных затрат на ремонт конструктивных элементов жилых зданий
    ….. 2.2.1. Эта статья себестоимости должна отражать нормативные затраты на проведение комплекса работ по поддержанию в исправном состоянии элементов жилого здания, заданных параметров и режимов работы его конструкций и технических устройств: технический осмотр, подготовка жилищного фонда к сезонной эксплуатации, ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ конструктивных элементов зданий (фундаменты и подвальные помещения, СТЕНЫ,…..).

    IV. «Методические рекомендации по организации и проведению текущего ремонта жилищного фонда всех форм собственности (приказ Госстроя России от 30.12.99 N 170):
    «….. 2.1. Основанием для определения потребности в текущем ремонте жилищного фонда, установления или уточнения его объемов служат результаты плановых общих технических осмотров жилых зданий.
    2.1.1. Плановые общие осмотры зданий проводятся два раза в год (весной и осенью) в сроки, установленные органом управления жилищным (жилищно-коммунальным) хозяйством в зависимости от местных природно-климатических условий
    Приложение 4
    ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ
    2. Стены и фасады …..
    …. 2.2. ГЕРМЕТИЗАЦИЯ СТЫКОВ элементов полносборных зданий, заделка выбоин и трещин на поверхности блоков и панелей.»
    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы