ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Илья!
    Вопрос, является ли установка стандартной душевой кабины перестройством сантехнического оборудования квартиры, требующим внесения в тех.паспорт помещения и, соответственно оформления (получения) разрешения администрации города (района) на это в соответствии с главой 4. Переустройство и перепланировка жилого помещения Жилищного кодекса РФ законодательно отрегулирован недостаточно и по нему до сих ведутся споры как между пользователями этими душевыми кабинами, так и между проф. юристами.
    Однако последствия незаконного переоборудования в Жилищном кодексе РФ определены четко:

    Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

    1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

    2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

    3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

    4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

    5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

    1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

    2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.
    Илья! Я полагаю, что на «предложение» сотрудницы ЖКХ Вам целесообразно сделать ей встречное «предложение», от которого ей будет трудно отказаться. Тем более повод для этого вполне приличный – день 8 марта! Или уповать на справедливый и гуманный российский суд. Но хороший адвокат едва ли Вам обойдется дешевле, чем «предложение» даме к дню 8 Марта…

    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
  • Юрий, спасибо за подробный ответ.

    Я так понимаю, что дело до суда довести еще целый процесс трудоекмий и длительный процесс....?
    Да и ЖКХ тут "каким боком" может быть в качестве истца (я коммуналку оплачиваю, со стороны соседей жалоб нет, что топлю кого-то и т.п.)?
    А то что она пришла проверить наличие счетчиков, увидев, что счетчики на месте решила найти еще повод...
    Просто ситуация абсурдная! Душ установлен в мокрой зоне в туалетной комнате. Таких самовольных душевых пол центра СПБ, причем у тещи квартира в другом районе и тоже капитальный ремонт с установкой душевой и за 10 лет эксплуатации еще никому из местных ЖКХ не пришло в голову во время проверки такую кляпсу "предлагать" ! Я вам более чем скажу, что позвонив прежней хозяйке она, она сказала, что в квартире про которую идет речь - душевая стоит с 90-х годов. И 1й раз такое требование она слышит от ЖКХ!
    ответ от Илья - ет назад

    Илья
  • Здравствуйте, Денис!
    Во-первых. Проверьте, не вешает ли Вам ЖЭК «лапшу на уши», заявляя, что у Вас в доме тупиковая система горячего водоснабжения (ГВС). Вполне возможно, что трубы циркуляции ГВС (кольцевые) забиты грязью или порезаны-сданы слесарями-сантехниками ЖЭК на металлолом, как случилось в нашем доме около пяти лет назад. Для этого побегайте по подвалу дома: не обнаружите ли вы там рядом с подающей трубой ГВС еще одну – циркуляционную или ее остатки-обрезки, и побегайте по квартирам – не обнаружите ли рядом со стояком горячей воды еще один стояк – циркуляционный, который на верхнем этаже дома является продолжением прямого стояка, поворачивающего вниз. Результаты бегания сообщите на сайте.

    Во-вторых. Сделайте письменный запрос в ЖЭК о фактической схеме ГВС вашего дома и микрорайона и потребуйте письменного же разъяснения, про какой-такой причине в доме или во всем микрорайоне смонтирована тупиковая схема ГВС супротив всех норм, правил и СНиП,ов России. Вполне даже может быть, что при строительстве дома стоимость труб ГВС и их монтажа очутилась в карманах строителей, монтажников и деятелей, принимавших дом в эксплуатацию… Содержание ответа ЖЭК тоже сообщите на сайте.
    И в дальнейшем все общение с ЖЭК ведите только письмами по обычной или электронной почте.
    Удачи Вам!
    идимо, проверяющая дама оказалась голоднаяч, жаднаяч и наглая
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
  • Илья!
    Похоже, я Вам про ошибке отправил ответ Денису! Не обращайте на него внимания...
    А хотел отправить Вам вот это: Вам не повезло - к Вам пришла проверяльщица голодная, жадная и наглая, и характер у людей по сравнению с 90-тыми годами портится. И до суда дело доводить - тоже неизвестно, какой судья попадется - а если тоже жадный и наглый, и к тому же состоящий в доле с ЖКХ? Попытайтесь оформить переустройство законным образом - По жилищному кодексу.
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
  • Юрий спасибо за подробные ответы. Конечно, попытаюсь все сделать по согласно требованиям БТИ, но не в данное время...
    Все-таки не совсем ясна формулировка этого ПРЕДПИСАНИЯ от ООО ЖКХ

    "...ПРЕДЛАГАЕТ Вам предоставить разрешительную документацию или в случае ее отсутствия демонтировать".

    Т.е. тут ключевое слово, что - это предложение? Они не имеют права меня заставлять, так как не являются жилинспекцией от БТИ или другим полномоченным госорганом?
    Можете пояснить их юр.силу в качестве надзорного органа?

    Спасибо
    ответ от Илья - ет назад

    Илья
Найдены подобные вопросы