ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Ольга Викторовна с такой прекрасной сияющей фамилией!
    Для начала посылаю Вам перечень основных документов по учету тепла и теплоносителя и эксплуатации теплосчетчиков. Ищите их в Интернете, открывайте, изучайте и наслаждайтесь их содержанием. На практике зачастую все происходит совсем иначе, о чем свидетельствуют и Ваши проблемы.
    Если у Вас возникнут затруднения с поиском этих НТД или при их чтении появятся какие-либо вопросы, предлагаю Вам перейти на переписку по эл. почте. Если Вы сочтете это возможным и целесообразным, попросите администрацию сайта ЖКХВРОССИИ ( их эл.адрес biko-servis@yandex.ru) оказать любезность - переслать (переадресовать) Ваш текст на мой адрес электронной почты – я увижу Ваш эл.адрес, отвечу Вам, Вы увидите мой адрес и мы сможем без проблем обмениваться письмами любого формата, в том числе я без труда перешлю Вам имеющиеся у меня тексты нижеперечисленных и других НТД.
    Некоторые выдержки из них, относящиеся к Вашим вопросам., см. в конце этого ответа.
    Как Видите, в них нет понятия «теплотехнический расчет», а есть понятие «расчетный метод»

    С уважением Юрий.


    ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ДОКУМЕНТОВ (НТД) ПО УЧЕТУ ТЕПЛА И ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕПЛОСЧЕТЧИКОВ.

    «Правила коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя»
    (утв. постановлением правительства РФ от 18 ноября 2013 г № 1034)

    «Методика осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя»
    (приложение к постановлению правительства РФ от 18 ноября 2013 г № 1034, утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 17 марта 2014 г. N 99/п)

    Методический документ «Устройство систем учета и регулирования
    тепловой энергии» (введен приказом Некоммерческого Партнерства «Российское теплоснабжение» от 27 марта 2013 г. № 6)
    Ольга Викторовна! Рекомендую начать изучение вопроса с этого МД…

    ПРАВИЛА КОММЕРЧЕСКОГО УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ, ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ
    о снятии показаний приборов учета и расчетном методе

    3. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:
    …"расчетный метод" - совокупность организационных процедур и математических действий по определению количества тепловой энергии, теплоносителя при отсутствии приборов учета или их неработоспособности, применяемых в случаях, установленных настоящими Правилами;

    17. Организация коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, если иное не предусмотрено положениями настоящих Правил, включает:
    … г) эксплуатацию приборов учета, в том числе процедуру регулярного снятия показаний приборов учета и использование их для коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя;

    31. Коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя РАСЧЕТНЫМ ПУТЕМ ДОПУСКАЕТСЯ В СЛЕДУЮЩИХ СЛУЧАЯХ:
    б) неисправность прибора учета;

    86. При выявлении нарушений в работе узла учета количество израсходованной тепловой энергии определяется расчетным методом с момента выхода из строя прибора учета, входящего в состав узла учета. Время выхода прибора учета из строя определяется по данным архива тепловычислителя, а при их отсутствии - с даты сдачи последнего отчета о теплопотреблении.
    89. При выявлении каких-либо нарушений в функционировании узла учета потребитель обязан в течение суток известить об этом обслуживающую организацию и теплоснабжающую организацию и СОСТАВИТЬ АКТ, подписанный представителями потребителя и обслуживающей организации. Потребитель передает этот акт в теплоснабжающую организацию вместе с отчетом о теплопотреблении за соответствующий период в сроки, определенные договором.
    90. При несвоевременном сообщении потребителем о нарушениях функционирования узла учета расчет расхода тепловой энергии, теплоносителя за отчетный период производится расчетным путем.
    114. Определение количества поставленной (полученной) тепловой энергии, теплоносителя в целях коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя (в том числе расчетным путем) ПРОИЗВОДИТСЯ В СООТВЕТСТВИИ С МЕТОДИКОЙ осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее - методика). В соответствии с методикой осуществляется:
    б) определение количества тепловой энергии, теплоносителя в целях их коммерческого учета, в том числе:
    • количество тепловой энергии, теплоносителя, израсходованных потребителем во время отсутствия коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя по приборам учета;

    115. При отсутствии в точках учета приборов учета или работы приборов учета более 15 суток расчетного периода определение количества тепловой энергии, расходуемого на отопление и вентиляцию, осуществляется расчетным путем и основывается на пересчете базового показателя по изменению температуры наружного воздуха за весь расчетный период.

    116. В качестве базового показателя принимается ЗНАЧЕНИЕ ТЕПЛОВОЙ НАГРУЗКИ, УКАЗАННОЕ В ДОГОВОРЕ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ.

    118. При неисправности приборов учета, истечении срока их поверки, включая вывод из работы для ремонта или поверки на срок до 15 суток, в качестве базового показателя для расчета тепловой энергии, теплоносителя принимается среднесуточное количество тепловой энергии, теплоносителя, определенное по приборам учета за время штатной работы в отчетный период, приведенное к расчетной температуре наружного воздуха.

    При снятии прибора учета в ремонт должен составляться акт по форме, определенной
    Приложением 10.5 «Акт снятия приборов коммерческого узла учета тепловой энергии и теплоносителя» МД «Устройство систем учета и регулирования тепловой энергии»
    При снятии прибора учета в ремонт должен составляться акт по форме, определенной
    Приложением 10.5 «Акт снятия приборов коммерческого узла учета тепловой энергии и теплоносителя» МД «Устройство систем учета и регулирования тепловой энергии
    При снятии прибора учета в ремонт должен составляться акт по форме, определенной
    Приложением 10.5 «Акт снятия приборов коммерческого узла учета тепловой энергии и теплоносителя» МД «Устройство систем учета и регулирования тепловой энергии
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы