ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Галина!
    В соответствии с действующим жилищно-коммунальным законодательством России, в частности с документами:
    - «Основы ценообразования в сфере деятельности организаций коммунального комплекса (утв.пост. Правительства РФ от 14 июля 2008 г. N 520, с изменениями и дополнениями от:15 сентября 2009 г., 8 июня 2011 г., 8 ноября 2012 г.,8 мая, 4 октября 2013 г., 26 марта 2014 г.);
    - Постановлением Правительства РФ № 1149 от 08.11.2012 "О внесении изменений в Основы ценообразования в сфере деятельности организаций коммунального комплекса" - вступило в действие с 01.01.2013 года
    - Постановлением Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам применения двухкомпонентных тарифов на горячую воду» от 14 февраля 2015 г. № 129 [нем подробно расписано, за что и скоко платить…],

    МОГУТ ПРИМЕНЯТЬСЯ:
    1. ОДНОКОМПОНЕНТНЫЙ ТАРИФ (плата) за отопление и горячую воду. В этом случае плата за горячую воду начисляется в руб. за каждый потребленный куб.метр горячей воды.
    2. ДВУХКОМПОНЕНТНЫЙ ТАРИФ (плата) за отопление и горячую воду. В этом случае
    - плата за отопление СОСТОИТ ИЗ платы за теплоноситель, т.е. за количество воды, циркулирующую по системе отопления Вашего дома, и платы за ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ, которая тратится на нагрев этого теплоносителя..
    - плата на горячую воду в системе горячего водоснабжения СОСТОИТ ИЗ КОМПОНЕНТА НА ХОЛОДНУЮ ВОДУ, т.е. платы за объем воды, потребленный Вами, И КОМПОНЕНТА НА ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ, которая тратится на подогрев каждого куб. метра потребленной Вами воды.
    3. ДВУХСТАВОЧНЫЙ ТАРИФ (плата) за отопление и горячую воду. В этом случае
    3.1. Плата за отопление разбивается на две части:
    - плата за отопление- потребление энергии (ОТОПЛЕНИЕ – ЭНЕРГИЯ);
    - плата за отопление – мощность (ОТОПЛЕНИЕ – МОЩНОСТЬ).
    3.2. Плата за ГВС разбивается на две части:
    - плата за потребление горячей воды (ГВС- ПОТРЕБЛЕНИЕ);
    - плата за содержание систем ГВС (ГВС – СОДЕРЖАНИЕ).
    [до г. Мытищи двухставочный тариф еще не дошел? до г. Нижний Новгород дошел еще полгода назад. Видимо, московские власти решила пока не нервировать население двухставочным тарифом!]

    Какую систему оплаты отопления и горячей воды применить, устанавливают региональные власти (области, края, республики) в зависимости от местных условий и схемы теплоснабжения (отопления и горячего водоснабжения). Системы оплаты могут устанавливаться различными для разных городов, поселков и даже теплоснабжающих организаций одного города.

    Для начала Вам следует обратиться за разъяснениями (но пока не с жалобой!) в службу (управление, департамент по тарифам) администрации Вашей области или в администрацию города.

    Галина! Если после получения ответа-разъяснения от администрации у Вас останутся (или появятся вновь) вопросы по данной проблеме – спрашивайте, приведя конкретные цифры из платежек «скоко и за что было и скоко и за что стало», а также краткое описание системы (типа) теплоснабжения (открытая, закрытая и т.д.). Если сможем разобраться в Вашем вопросе – ответим!

    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы