ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Галина!
    По сути дела в Вашем тексте содержится ДВА совершенно не связанных между собою вопроса:
    1. «Установлен общедомовой прибор учета тепла. В счетах выставлена сумма к оплате по нормативу»
    Ответ: если общедомовой прибор учета тепла (далее наз. ОДПУ-Т) официально допущен в зксплуатацию в соответствии с п. 7.1 «Правил учета тепловой энергии и теплоносителя» (утв. пост. Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. N 1034) (далее наз. – ПКУТЭ), а также официально допущен к ведению учета полученной тепловой энергии и теплоносителя в соответствии с п. 7.5 ПКУТЭ, то предъявление счетов с оплатой тепловой энергии по нормативу совершенно незаконно.
    Пишите обращения-жалобы во все инстанции:
    В первую очередь в домоуправляющую компанию с сообщением (требованием) о Вашей проблеме.
    Если на Ваше письмо домоуправляющая компания не ответит, или ответит отпиской, но не примет меры по устранению вашей проблемы, ДАЛЕЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ последовательно в след. организации (а лучше – сразу в несколько, по Вашему выбору):
    1. В местный орган Государственной жилищной инспекции
    2. В местный орган Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
    3. В местный орган Федеральной антимонопольной службы (Теплоэнерго, ТЭЦ, Водоканал и др. поставщики – обычно монополисты, и их действия подконтрольны ФАС).
    4. В региональные (областные) и муниципальные (городские, районные) органы власти – к губернаторам, мэрам и др.
    5. В органы прокуратуры – они тоже обязаны защищать права потребителей.
    6. В средства массовой информации – это хорошо помогает, но только в том случае, если редакции СМИ озаботятся вашей частной проблемой.
    7. И, наконец – в суд. Но это дело тоже длинное и неизвестно, на чью сторону встанет суд.
    8. Писать Президенту, Премьер-министру и в прочие федеральные органы власти считаю нецелесообразным, так как оттуда Ваши письма вернутся в вышеперечисленные органы власти Вашего родного города. Хотя в некоторых случаях обращение Президенту или Премьер-министру может быть эффективным.

    Выдержки из «Правил учета тепловой энергии и теплоносителя»
    (утв. пост. Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. N 1034):

    «…7.1. Допуск в эксплуатацию узлов учета потребителя осуществляется представителем энергоснабжающей организации в присутствии представителя потребителя, о чем составляется соответствующий акт (Приложение 4). Акт составляет в 2-х экземплярах, один из которых получает представитель потребителя, а второй - представитель энергоснабжающей организации.
    Акт допуска в эксплуатацию узла учета тепловой энергии у потребителя должен быть утвержден руководителем энергоснабжающей организации.

    7.5. Узел учета потребителя считается допущенным к ведению учета полученной тепловой энергии и теплоносителя после подписания Акта представителем энергоснабжающей организации и представителем потребителя.
    Учет тепловой энергии и теплоносителя на основе показаний приборов узла учета потребителя осуществляется с момента подписания акта о его приемке в эксплуатацию.»

    2. Может ли общедомовой прибор учета показать отрицательное значение? Если да, то в чем причина?
    Ответ: ОДПУ не может показывать отрицательное значение. Он всегда показывает ПЛЮС к предыдущему (первоначальному)значению! А отрицательное значение потребления ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ на общедомовые нужды вообще не имеет никакого смысла – ни технического, ни юридического, так как такое понятие не существует в жилищном законодательстве с 27 апреля 2014 г. после выхода Пост. Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344, которым пункт 40 в «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, редакция от 04.05.2012 г.) заменен на пункт след. содержания:
    «…40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ОТОПЛЕНИЮ) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).
    Потребитель коммунальной услуги ПО ОТОПЛЕНИЮ вносит плату за эту услугу совокупно БЕЗ РАЗДЕЛЕНИЯ на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды….»

    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы