ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Наталия!

    Первое.
    Основным фактором, характеризующим качество отопления, является не температура батарей, а температура воздуха в комнатах, которая должна быть:
    - оптимальная - 20-22 гр.С;
    - предельно допустимая - не ниже 18 гр.С (в угловых комнатах – не ниже 20 гр.С).
    Если у Вас в квартире тепло, зачем Вам измерять температуру батарей? – пусть этим при необходимости занимаются специалисты ЖКХ, выполняющие ремонт, наладку и регулировку системы отопления.

    Второе.
    Если же температура ниже указанных – пишите, пишите, пишите во все инстанции.
    По проблеме отопления обращайтесь ПИСЬМЕННО или по эл.почте к руководителю домоуправляющей компании, а затем в Госжилинспекцию, Роспотребнадзор и администрацию города (района, поселка) – по очереди или ко всем сразу.
    Зададите вопрос – пришлю примерный текст писем со ссылками на соответствующие НТД.

    Третье – это конкретный ответ на Ваш вопрос о температуре батарей.
    Температура батарей системы отопления должна быть не ниже указанной в температурном графике, утвержденном администрацией города.
    Что такое – температурный график? Это таблица, в которой указано, какая температура воды на входе и выходе системы отопления должна поддерживаться в зависимости от фактической температуры наружного воздуха с учетом конкретных местных условий. Эти графики разрабатываются специалистами исходя из требования, чтобы в холодный период года в жилых комнатах поддерживалась оптимальная температура, равная 20 – 22 гр.С, за которую мы и платим свои кровные денежки.

    Далее, как пример, приведены некоторые цифры из типового температурного графика отопления после теплового пункта жилого дома для однотрубной системы отопления с радиаторами по схеме снизу-вверх для городов с расчетной температурой наружного воздуха - 15 гр.С (Москва, Воронеж, Орел и др.) при расчетном (проектном) перепаде температуры воды 105/70°С:

    факт. Т наружного воздуха Т прямой воды, гр.С Т обратной воды, гр.С
    + 5 гр.С 50 40
    0 гр.С 65 48
    - 5 гр.С 79 56
    - 10 гр.С 92 63
    - 15 гр.С 105 70

    Если фактические температуры батарей в Вашей квартире ниже указанных в температурном графике, это свидетельствует о явном «недотопе» в котельной (на ТЭЦ) и/или недостаточном расходе воды в системе отопления!
    Запросите температурный график в организациях, перечисленных в разделе «Второе», и контролируйте, выполняет ли его теплоснабжающая организация и УК. В своих требованиях ссылайтесь на след. документы:
    - на Федеральный Закон Российской федерации «О теплоснабжении» от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ: ст. 6, часть 1, п. 6; ст. 23, часть 3, п. 7; ст. 20, часть 5; ст. 29, часть 3.
    - на «Правила и нормы технической эксплуатации жилого фонда» (утв. Пост. Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170), пункты 5.2.1, 5.2.3 и приложение 11.

    Четвертое.
    Вы имеете право (и должны!) потребовать перерасчета платы за отопление, если температура воздуха хотя бы в одной комнате ниже 18 гр.С. Это установлено пунктом 15 приложения 1 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.).
    Сумма перерасчета набегает очень даже приличная, вплоть до полного «освобождения» от оплаты!

    Пятое.
    Наталия! Откройте, пожалуйста, на этом сайте раздел «Статьи» → «Полезная информация» - и там Вы, возможно, найдете много нужной нформации по интересующей Вас теме – об отоплении, вплоть до шаблонов писем о перерасчете платы и др.

    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
  • Наталия!
    При передаче через Интернет исказилась таблица с цифрами из температурного графика.
    Следует ее читать так:
    первая цифра после «гр.С» - это температура прямой воды (на входе в батареи), вторая цифра – температура обратной воды (на выходе из батарей)
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы