ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Софья!

    У меня ситуация похожа на Вашу – пытаюсь добиться, чтобы домоуправляющая компания (ДУК) восстановила работу циркуляции горячего водоснабжения в подъезде дома. Есть даже решение суда об этом – «восстановить»! Но ДУК артачится – пишут, что «нет технической возможности». Я пригласил одну из многочисленных фирм города, производящих сантехнические монтажные работы – приехал специалист-замерщик-сметчик, посмотрел-замерил, сказал: «технических возможностей восстановить навалом». Прислали мне смету на 66 тыс.рублей и официальное предложение-согласие на выполнение работы с условием предоплаты работ. По всем данным компания – не «шарашка», имеет сертификат-разрешение на выполнение соответствующих работ, заключает договор в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, составляет акт приемки-сдачи работ, дает гарантию на 5 лет.
    Я отправил такое письмо в ДУК:
    «…в Вашем ответе Вы информируете, что «…технической возможности по восстановлению циркуляционного стояка ГВС нет….». Однако специалисты двух строительно-монтажных компаний, к которым я обратился за консультацией, после осмотра подъезда и подвала дома заявили, что они без затруднений выполнят прокладку стояка по лестничным клеткам, по договору с ДУК, с оплатой по существующим расценкам, если руководство ДУК обратится к ним.
    Прощу дать согласие на привлечение одной из компаний к выполнению работ, после чего я сообщу Вам ее контактные данные».
    Жду ответа от ДУК. Думаю, что они не упустят «кусок» в 66 тысяч и смонтируют стояк силами своей «прикормленной» строительно-монтажной организации.

    На Ваш вопрос у меня такой ответ:
    Вы просите разрешения у УК (аналогичным заказным письмом + с уведомлением о вручении) на выполнение работ сторонней специализированной организацией, ссылаясь на п. 12 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491; с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354) (крыша лоджии – это общее имущество):
    «….. 12. Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, …. или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом».
    Имейте в виду, что в вышеуказанных правилах есть пункт:
    «…16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
    а) собственниками помещений:
    путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;…».
    Почитайте, что в договоре с вашей УК написано в отношении ремонта общего имущества – пригодится, когда будете писать иск в суд.

    Если УК откажут, пишите в Госжилинспекцию, затем в администрацию города, затем – подавайте исковое заявление в суд.

    Можете одновременно требовать перерасчета платы в соответствии с «Правилами изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» (утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491; с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354).
    В первом письме к УК пригрозите, что Вы будете требовать перерасчета платы, если они не выполнят ремонт крыши (хотя УК запугать трудно).

    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы