ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Наталья!

    Реально это можно будет осуществить в том случае, если:
    - собственники дома на общем собрании примут решение о включении в договор управления домом условия, чтобы при выполнении работ по статье «содержание и ремонт жилища» объем работ и качество (характеристики) применяемых материалов и оборудования, а также смета расходов на эти работы предварительно согласовывались с собственниками.
    Основой для этого являются след. нормативно-правовые документы:

    «ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС Российской Федерации» N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года
    «…Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
    1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
    2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
    1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома
    …4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

    ПРИМЕРНЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА УПРАВЛЕНИЯ МКД
    (утв. Приказом Минстроя России от 31 июля 2014 г. № 411/пр)

    «В целях оказания управляющей организацией услуг и выполнение работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме (МКД), обеспечения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям посещений в МКД, а также осуществления иной, направленной на достижение целей управления МКД деятельности в договор управления МКД (далее – договор управления) рекомендуется включать следующие примерные условия:

    …6. УСЛОВИЕ О ПОРЯДКЕ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ и (или) оказания услуг по управлению МКД, надлежащему содержанию и ремонту общего имущества,…»

    Но если собственники дома на общем собрании примут решение о замене существующих почтовых ящиков хоть на антивандальные, хоть на бронированные титановые с позолотой за счет средств «содержание и ремонт жилища» (если они еще есть на счету МКД и их хватит на эти новые ящики, и если больше ничего в доме не нужно ремонтировать), я полагаю, что УК может согласиться.

    Наталья! Удачи Вам и в установке антивандальных почтовых ящиков, и в экономном расходовании средств по статье «содержание и ремонт жилища!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы