ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Татьяна!
    При температуре воздуха в жилых помещении 18-19 градусов, т.е. не ниже минимально допустимой величины, установленной законами, нормами и правилами РФ, но при ощущении холода в квартире или чуть тепленьких батареях ситуация, конечно, осложняется, но не является безнадежной! При знании основных норм и правил по системе отопления, Вашей личной настойчивости и энергичности можно (и нужно) добиваться улучшения работы системы отопления и, соответственно, повышения температуры воздуха в квартире!

    Во-первых. Кроме минимально допустимой температуры в жилых комнатах, равной 18 гр.С (в угловых комнатах – 20 гр. С), а если ваш город [Татьяна, кстати – а Вы в каком городе живете-мерзнете?], расположен в климатическом районе, в котором температура наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) равна минус 30оС или ниже, то минимально допустимая температуры в жилых комнатах равна 20 гр.С (в угловых комнатах – 22 гр. С), нормативно-правовыми документами, перечисленными ниже, установлено понятие «ОПТИМАЛЬНАЯ температура», которая равна:
    Жилая комната: оптимальная 20-22,

    Ванная: оптимальная 24-26.
    По этой оптимальной температуре выполняются расчеты-проекты отопления, а также делается РАСЧЕТ ТАРИФОВ и, соответственно, Вашей ПЛАТЫ за отопление.
    Во-вторых. Документом «ПРАВИЛА И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА (Утв. Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170), установлено:
    « … 5.1.3. Для надежной и экономичной эксплуатации систем теплоснабжения организуется своевременное проведение планово-предупредительного ремонта и содержание в исправности:
    - системы отопления с подачей теплоносителя требуемых параметров во все нагревательные приборы здания ПО ГРАФИКУ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОДЫ в системе отопления (приложение N 11);

    :…5.2.1. Эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать:
    - поддержание ОПТИМАЛЬНОЙ (не ниже допустимой) температуры воздуха в отапливаемых помещениях;
    - ПОДДЕРЖАНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОДЫ, поступающей и возвращаемой из системы отопления В СООТВЕТСТВИИ С ГРАФИКОМ качественного регулирования температуры воды в системе отопления (приложение N 11);

    5.2.6. В помещении эксплуатационного персонала должны быть:
    …д) ГРАФИК ТЕМПЕРАТУРЫ ПОДАЮЩЕЙ И ОБРАТНОЙ ВОДЫ В ТЕПЛОСЕТИ И В СИСТЕМЕ ОТОПЛЕНИЯ в зависимости температуры наружного воздуха с указанием рабочего давления воды на вводе, статического и наибольшего допустимого давления в системе;

    5.2.12. Персонал организации по обслуживанию жилищного фонда должен систематически в течение отопительного сезона производить КОНТРОЛЬ за работой систем отопления.

    5.2.17. Надежная эксплуатация систем водяного отопления должна обеспечиваться проведением следующих работ:
    - повседневный КОНТРОЛЬ ЗА ТЕМПЕРАТУРОЙ и давлением теплоносителя»ю

    Что такое – температурный график? Это таблица, в которой указано, какая температура воды на входе и выходе системы отопления дома должна поддерживаться в зависимости от фактической температуры наружного воздуха с учетом конкретных местных условий. Эти графики разрабатываются специалистами исходя из требования, чтобы в холодный период года в жилых комнатах поддерживалась ОПТИМАЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА, равная 20 – 22 гр.С, ЗА КОТОРУЮ МЫ И ПЛАТИМ свои кровные денежки [подробно о температурном графике Вы сможете узнать в статье
    «О температурном графике» в разделе «Справочник ЖКХ» этого сайта];

    Далее, как пример, приведены некоторые цифры из типового температурного графика отопления после теплового пункта жилого дома для однотрубной системы отопления с радиаторами по схеме снизу-вверх для городов с расчетной температурой наружного воздуха - 15 гр.С (Москва, Воронеж, Орел и др.) при расчетном (проектном) перепаде температуры воды 105/70°С:

    (принятые сокращения: Тнв - фактическая температура наружного воздуха гр.С; Тпр - температура прямой воды гр.С, Тобр - температура обратной воды, гр.С)

    При Тнв + 5 гр.С Тпр. = 50, Тобр. = 40
    При Тнв 0 гр.С Тпр. = 65, Тобр. = 48
    При Тнв - 5 гр.С Тпр. = 79, Тобр. = 56
    При Тнв -10 гр.С Тпр. = 92, Тобр. = 63
    При Тнв - 15 гр.С Тпр. = 105, Тобр. = 70

    Если фактические температуры батарей в Вашей квартире ниже указанных в температурном графике, это свидетельствует о явном «недотопе» в котельной (на ТЭЦ) и/или недостаточном расходе воды в системе отопления!

    В третьих. Вы сможете узнать немало полезного и нужного , прочитав статьи на этом сайте по проблемам отопления (в первую очередь читайте статьи, выделенные крупным шрифтом):

    Раздел ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

     В квартире холодно, а работники ЖКХ не приходят, чтобы составить об этом акт
     Куда обращаться, если холодно в квартире
     Как и чем измерить температуру воды в радиаторах и трубах системы отопления в квартире?
     Недотоп
     Неисправности системы отопления, или почему холодно в квартире
     Почему холодные батареи и холодно в квартире дома?

    Раздел СПРАВОЧНИК ЖКХ

     Гидравлические потери и коэффициент затекания воды в отопительный прибор – «ВОДА НЕ ДУРА»
     Наладка системы отопления
     Неисправность или разрегулировка стояка отопления, к которому подключены комнаты в вашей квартире
     Неисправность отопления в вашей квартире
     Системы отопления дома. Двухтрубные системы отопления
     Системы отопления дома. Однотрубные системы отопления
     Системы отопления. Работа и подключение системы отопления. Виды систем отопления.
     Схемы подключения радиатора к системе отопления
     Температурный график системы отопления

    В четвертых. Вооружившись с основными сведениями о работе системы отопления, дальше действуйте так, как написано в тексте, которым я руководствовался и стараюсь руководствоваться при общении со структурами ЖКХ:

    «МОЛИТВА»

    Вот мнение опытной и мудрой корреспондентки «Комсомольской правды»
    Елены Аракелян (№ от 14 февраля 2012 г.) в статье:
    «ЖКХ ПО-РУССКИ: ЗАКОНЫ ДЕЙСТВУЮТ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЖАЛУЕТСЯ»

    Мои скромные рекомендации, основанные на личном опыте длительной «холодной войны» с домоуправляющей компанией и государственными контрольными органами за «теплую» температуру в квартире и горячую, а не чуть тепленькую воду:

    - НАСТРОЙТЕСЬ МОРАЛЬНО НА ДЛИТЕЛЬНУЮ ВОЙНУ И НЕИЗБЕЖНЫЕ НЕУДАЧИ И ПОРАЖЕНИЯ В НЕЙ; запаситесь валерианкой и т.п. средствами, так как даже если у Вас нет проблем со здоровьем – в ходе войны они могут появиться;

    - все боевые действия ведите ТОЛЬКО в письменном виде или по электронной почте, оставляйте себе копии с отметками о вручении (или уведомления о вручении);

    - по возможности и з у ч и т е законы и нормативно-технические документы по ЖКХ, а также по вашим правам (Закон о защите прав потребителей, Закон об обращениях граждан). Если Вы смогли обратиться на данный сайт, то, вероятно, сможете найти в Интернете, в том числе на сайте ЖКХВРОССИИ, и все остальное.

    КУДА И В КАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ОБРАЩАТЬСЯ?

    В первую очередь в домоуправляющую компанию с сообщением (требованием) о Вашей проблеме. К письму можете приложить копию этого моего ответа.
    Если на Ваше письмо домоуправляющая компания не ответит, или ответит отпиской, но не примет меры по устранению вашей проблемы, ДАЛЕЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ последовательно в след. организации (а лучше – сразу в несколько, по Вашему выбору):
    1. В местный орган Государственной жилищной инспекции
    2. В местный орган Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
    3. В региональные (областные) и муниципальные (городские, районные) органы власти – к губернаторам, мэрам и др.
    4. В органы прокуратуры – они тоже обязаны защищать права потребителей.
    5. В средства массовой информации – это хорошо помогает, но только в том случае, если редакции СМИ озаботятся вашей частной проблемой.
    6. И, наконец – в суд. Но это дело длинное… Писать Президенту, Премьер-министру и в прочие федеральные органы власти считаю нецелесообразным, так как оттуда Ваши письма вернутся в вышеперечисленные органы власти Вашего родного города. Хотя в некоторых случаях обращение Президенту или Премьер-министру может быть эффективным.

    В пятых. Татьяна! Возникнут дополнительные конкретные вопросы по отоплению – задавайте, но лучше это сделать через эл. почту. Для этого попросите администрацию сайта ЖКХВРОССИИ ( их эл.адрес biko-servis@yandex.ru) оказать любезность - переслать (переадресовать) Ваши вопросы на мой адрес электронной почты – я увижу Ваш эл.адрес, сообщу Вам свой и мы сможем обмениваться письмами, в том числе пространными выдержками из законов и НТД и другой информацией по отоплению.

    В щестых. Пример из личной жизни семьи моей дочери: когда им посчастливилось года три назад вместо однокомнатной купить 3-хкомнатную квартиру тоже в панельном доме, и они при ее осмотре поняли. что от жары прежние хозяева не мучились, глава семьи первым делом утеплил изнутри все наружные стены, благо сейчас в магазинах есть все для этого: и перфорированные мет. рейки, и шлако-войлочные маты, и гипсокартонные плиты, крепящиеся поверх шлакоматов к этим рейкам, и обои для оклейки гипсокартонных плит и т.п.
    А дефектные холодные места в стенах, в том числе межпанельные швы, можно «прощупать» переносным дистанционным лазерным термометром типа АКИП и т.п. А есть и специальные фирмы, которые могут Вам сделать тепловое обследование квартир лазерным тепловизором. Но АКИП,ом Вам обойдется в десяток-два раза дешевле…

    Удачи Вам в «войне» с ЖКХ и тепла в доме!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы