ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Елена Валентиновна!

    Действия управляющей компании (УК), выделившей в платежном документе отдельной строкой "Ремонт конструктивных элементов жилых зданий", мягко говоря, - не совсем законны, если не сказать тверже – совсем не законны…
    Форма платежного документа и порядок его заполнения определены приказом Минрегионразвития РФ от 19.09.2012 г. № 454:
    - приложение 1 Форма «Платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставленные коммунальные услуги»;
    - приложение 2 «Методические рекомендации по заполнению примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг» (далее наз. – МУ);.
    В частности, в МУ установлено:
    « 3. Форма платежного документа предназначена для внесения потребителями начисленной платы за СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ жилого помещения и предоставление коммунальных услуг.
    … Форма платежного документа может применяться также для внесения потребителями платы за иные услуги и выполненные для них работы.
    В платежном документе в графе 1 могут указываться дополнительной строкой отдельно от платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги соответствующие виды иных услуг (работ), ЕСЛИ ОНИ УСТАНОВЛЕНЫ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации И (ИЛИ) ДОГОВОРАМИ С ПОТРЕБИТЕЛЯМИ. К иным услугам (работам) могут относиться: охрана подъездов, коллективных автостоянок, плата за пользование антенной и другие услуги (работы).».

    Елена Валентиновна! Насколько Вам и мне известно, в ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РФ НЕ УСТАНОВЛЕНЫ ИНЫЕ ВИДЫ УСЛУГ (РАБОТ), которые могут быть включены отдельной строкой в платежку!. Посмотрите: может быть, они установлены решением общего собрания собственников Вашего дома и ВНЕСЕНЫ В ДОГОВОР УПРАВЛЕНИЯ МКД? Если вы договоре управления этого нет, в первую очередь пишите письмо в УК и требуйте разъяснения, на каком основании они «втюрили» в платежку эту строку. Заодно попросите-потребуйте предоставить Вам копию решения общего собрания собственников, в котором они решили, что УК должна выполнить за счет денег, имеющихся на статье «содержание и ремонт жилища», именно "Ремонт конструктивных элементов жилых зданий", а также акт о выполнении-приемке этих работ с указанием, каких именно «элементов», которых в здании сотни-тысячи…
    При подаче такого письма руководствуйтесь следующим: вместе с соседями или каждому по отдельности (привлеките к этому делу и председателя Совета дома) напишите и отправьте в УК обычной иди эл.почтой письмо со след. примерным содержанием, по которому я действовал в своих «боданиях» с ЖКХ:

    «Руководителю Домоуправляющей компании ………….района гор. …………………
    от ………….ф.и.о …………………….
    адрес: …………………………. тел. ……………………………

    О предоставлении информации (разъяснения) о ………………………[укажите КРАТКО, какая информация Вам требуется]

    На основании:
    - Конституции Российской Федерации от 25 декабря 1993 года, часть 4 ст. 29;
    - Жилищного кодекса РФ N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 г., ст. 161, п. 10;
    - «Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» (утв. Пост. Правит. РФ от 23 сентября 2010 г. № 731), пп. 3 е), 5 г), 14 в) (см. приложение 2);
    - «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» (утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 г., пп. а) пункта 40;
    - Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27 июля 2006 г. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ст. 3, 7, 8,
    - Закона РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-I "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 2

    прошу предоставить мне письменную информацию (разъяснение) о …………..…………………………………… …………………………………
    [укажите, какая информация Вам требуется].

    В ответе прошу указать, на основании какого/каких нормативно-правового документа выполнен расчет, с указанием соответствующих статей, пунктов, подпунктов и формул.

    Информацию на данный письменный запрос прошу предоставить в течение 10 рабочих дней со дня его поступления посредством направления в письменной форме в адрес, указанный в заголовке письма (или: …выдачи информации мне лично по месту нахождения управляющей организации);
    Или: Информацию на данный электронный запрос прошу предоставить в электронном виде на адрес электронной почты ………….. в течение 10 рабочих дней со дня поступления запроса (основание – ст. 18 Стандарта о раскрытии информации).

    В случае непредставления Вами требуемой информации в установленные сроки, либо раскрытия информации не в полном объеме, либо предоставления недостоверной информации я буду вынуждена обратиться в Государственную жилищную инспекцию с требованием привлечь виновных должностных лиц к административной ответственности на основании статей 7.23.1, 23.55 и 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в ред. Федерального закона от 31.05.2010 N 108-ФЗ).

    Дата подпись и.о. фамилия»

    Елена Валентиновна! Если ЖКХ «отфутболит» Вас и не даст Вам конкретный и полный ответ со ссылками на нормативно-правовые акты, обращайтесь с письмом-жалобой в Гос. жилищный надзор области (городское отделение) – на нее возложен контроль за выполнением «Стандарта раскрытия информации…», выдача предписаний и наложение при необходимости на ЖКХ не хилых штрафов на основании статей 7.23.1, 23.55 и 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в ред. Федерального закона от 31.05.2010 N 108-ФЗ).
    А далее – с исковым заявлением в суд!

    При необходимости задавайте дополнительные вопрос на этом сайте.

    P.S. Елена Валентиновна! Имейте ввиду, что слово «ремонт» в Жилищном кодексе РФ расшифровывается как «текущий ремонт общедомового имущества», и поэтому "Ремонт конструктивных элементов жилых зданий" не имеет отношения к капитальному ремонту…

    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы