ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Ольга!
    Спасибо за разъяснение, мне все понятно. И я полагаю, что у собственника каждой комнаты оформлен отдельный лицевой счет, и каждому приходят отдельные квитанции для оплаты коммунальных услуг.
    В соответствии с пунктом 7 приложения 2 «Расчет размера платы за коммунальные услуги» «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, редакция от 04.05.2012 г.) величина расхода холодной воды, определенная по показаниям общего счетчика в коммунальной квартире и, соответственно, размер платы за эту воду, должен распределяться между собственниками комнат пропорционально количеству граждан, проживающих постоянно и временно в каждой комнате этой коммунальной квартиры.
    Далее я привожу текст этого пункта 7 приложения 2 Правил № 354:
    «7. Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, газоснабжению и электроснабжению согласно пункту 50 Правил определяется по формуле 7:

    Ркомн = Vкв х (Nкомн) : (N кв) х Т
    где:
    Vкв.- объем (количество) потребленного за расчетный период в коммунальной квартире коммунального ресурса, определенный по показаниям квартирного счетчика в соответствии с пунктом 42 Правил;
    Nкомн.- количество граждан, постоянно и временно проживающих в принадлежащей потребителю (находящейся в его пользовании) комнате (комнатах) в данной коммунальной квартире;
    Nкв- количество граждан, постоянно и временно проживающих в данной коммунальной квартире;
    Т- тариф на коммунальный ресурс, установленный решением (постановлением, приказом) администрации региона (области, края, республики)

    Пример расчета:
    За месяц Ваш квартирный счетчкк намотал 27 куб.м. воды;
    В вашей комнате проживало 2 чел.;
    В комнате соседа проживало 5 чел.;
    Всего в квартире проживало 2 + 5 = 7 человек
    Тариф (цена) на холодную воду в Вашей области = 45 руб/куб.м.

    Вы должны заплатить за воду за месяц 27 х 2/7 х 45 = 347 руб;
    Ваш сосед должен заплатить за воду за месяц 27 х 5/7 х 45 = 867 руб;

    Если у Вас возникнут какие-либо вопросы о плате за воду, Вам следует обратиться за разъяснением в управляющую компанию (лично или письмом).

    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы