ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Ирина!
    Я вижу, что у Вас иссякло поистине русское долготерпение и пофигизм, Вы возмущены «работой», вернее, безделием и издевательствами ЖКХ.
    ЕСЛИ ВЫ ВМЕСТО ПЛАКАНЬЯ ВСЕРЬЕЗ РЕШИТЕСЬ ВСТУПИТЬ НА ТРУДНЫЙ И НЕ СУЛЯЩИЙ БЫСТРЫХ УСПЕХОВ ПУТЬ «холодной войны» с ЖКХ за свои права, и у Вас крепкое здоровье и есть время и нервные силы на борьбу, то я попытаюсь помочь Вам некоторыми житейскими, техническими и правовыми рекомендациями:
    Перед тем, как начать «войну» с ЖКХ по защите своих прав, рекомендую Вам ВНИМАТЕЛЬНО прочитать текст, который я называю «Молитва» и предлагаю всем коллегам, возмущенным качеством услуг ЖКХ:

    Мои скромные рекомендации, основанные на личном опыте «холодной войны» с домоуправляющей компанией и государственными контрольными органами за «теплую» температуру в квартире и горячую, а не чуть тепленькую воду:

    - НАСТРОЙТЕСЬ МОРАЛЬНО НА ДЛИТЕЛЬНУЮ ВОЙНУ И НЕИЗБЕЖНЫЕ НЕУДАЧИ И ПОРАЖЕНИЯ В НЕЙ; запаситесь валерианкой и т.п. средствами, так как даже если у Вас нет проблем со здоровьем – в ходе войны они могут появиться;

    - все боевые действия ведите в письменном виде или по электронной почте, оставляйте себе копии с отметками о вручении (или уведомления о вручении);

    - по возможности и з у ч и т е законы и нормативно-технические документы по ЖКХ по Вашей проблеме, а также по вашим правам (Закон о защите прав потребителей, Закон об обращениях граждан). Если Вы смогли обратиться на данный сайт, то, вероятно, сможете найти в Интернете, в том числе на сайте ЖКХВРОССИИ, и все остальное.

    КУДА И В КАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ОБРАЩАТЬСЯ?

    В первую очередь в домоуправляющую компанию (или ТСЖ) с сообщением (требованием) о Вашей проблеме.
    Если на Ваше письмо домоуправляющая компания не ответит, или ответит отпиской, но не примет меры по устранению вашей проблемы, ДАЛЕЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ последовательно в след. организации (а лучше – сразу в несколько, по Вашему выбору):
    1. В местный орган Государственной жилищной инспекции
    2. В местный орган Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
    3. В местный орган Федеральной антимонопольной службы (Теплоэнерго, ТЭЦ, Водоканал и др. поставщики – обычно монополисты, и их действия подконтрольны ФАС).
    4. В региональные (областные) и муниципальные (городские, районные) органы власти – к губернаторам, мэрам и др.
    5. В органы прокуратуры – они тоже обязаны защищать права потребителей.
    6. В средства массовой информации – это хорошо помогает, но только в том случае, если редакции СМИ озаботятся вашей частной проблемой.
    7. И, наконец – в суд. Но это дело очень длинное, муторное и неизвестно, на чью сторону встанет суд.
    8. Писать Президенту, Премьер-министру и в прочие федеральные органы власти считаю нецелесообразным, так как оттуда Ваши письма вернутся в вышеперечисленные органы власти Вашего родного города. Хотя в некоторых случаях обращение Президенту или Премьер-министру может быть эффективным.

    Вот мнение корреспондента «Комсомольской правды» Елены Аракелян (№ от 14 февраля 2012 г.) в статье: «ЖКХ ПО-РУССКИ: ЗАКОНЫ ДЕЙСТВУЮТ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЖАЛУЕТСЯ»

    На этот счет есть и такие народные мудрости:
    «Овец пользуют (имеют, стригут) только тогда, когда они терпят и при этом даже не блеют».
    «Под лежачий камень вода не течет»
    « Капли воды и камень долбят»

    Когда такой вопрос «Что делать с ЖКХ?» задают мужчины, я отвечаю и так: «Снять штаны и побегать…, а не сидеть и бухать 33 года в дерьме, вони и холоде».

    И последнее напутствие: часть «патронов» для Вашей войны с ЖКХ смогу набивать порохом и предоставлять я, но заряжать ими пистолет, целиться и стрелять должны Вы сама!

    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
  • Здравствуйте уважаемый Юрий Калинин. Спешу сообщить следующее, Мы не бездействуем. Наши обращения уже в начале декабря были направлены:в Муницип. унитарные тепл. сети города.Запросили Температурный график системы отопления жилого дома после теплового пункта В РАЗВОДЯЩИХ ТРУБОПРОВОДАХ,в град. C ПРИ РАСЧЕТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ НАРУЖНОГО ВОЗДУХА со ссылкой на "С 2003 года действуют «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда»(утв. Пост. Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170), прил. 11.
    Получили,что то типа того. По этому графику отопления мы живем не в Тамбове, а в Ростове.
    Если есть возможность дать адрес электронной почты, я вышлю вам всю нашу информацию по обращениям и фото тоже, может что то еще подскажите.Мой телефон +7-964-130-25-08
    1.В местный орган Государственной жилищной инспекции администрации города. Заказное Письмо главе администрации города Калинину Г.В., получил он его 17,12,2014. Сегодня встречались с начльником ЖКХ города Балабановым А.П. Первый Вопрос был: "Кто писал?", а не вопрос проблемы Капитального ремонта. Город погряз в круговой поруке и панибратских отношениях. Администрация- осиное гнездо, + прокуратура +те же суды. Покрывают друг друга.Ворочая свои темные делишки сталкивались знаем. Законы РФ на территории города Моршанска НЕ РАБОТАЮТ!здесь еще из лихих 90 не вышли.Письма писала я, инвалид 3 группы, не работаю, меня не уволишь с работы(с которой в городе большие проблемы) да и запугивать не чем.Затребовали Технический Паспорт нашего жилого дома в дминистрации ЖКХ, в управляющей компании ООО "ЖКХ МОРШАНСК"-ответили его и помине нет
    2.Обращались В местный орган Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). 14.01.2015 подали Жалобу и выслали все фото дома. Приложили 70 подписей собственников суказанием №квартир и паспортных данных каждого. Аналогично обратились сегодня Роспотребнадзор области в электронном виде.Пришел ответ, что наша жалоба зафиксирована.Осиное гнездо зашевелилась.
    3. Оращались к Начальнику областного управления государственного жилищного надзора Караулову Аркадию Николаевичу. Письмо с уведомлением с фотографиями проблемных зон дома, затем на сайт отправлялось много фото с описание каждого момента. 21.12.2014 года письмо им было вручено. Созванивались, более подробно доводила до сведения по всем моментам по телефону. Обещали приехать 18.01.2015г. Ждем! Роспотребнадзор до 13.02.2012 должен дать ответ.
    3.В местный орган Федеральной антимонопольной службы (Теплоэнерго, ТЭЦ, Водоканал и др. поставщики – обычно монополисты, и их действия подконтрольны ФАС).Что я могу туда направить? Подскажите. У меня на куках есть Отчеты ТИЭК по отоплению и подаче горячей воды с 09.2011 по 01.2015 гг за весь период. Платежеи за ЖКХ за этот период, которых куча разных подстрочек с непонятными платежами. Квартплата у нас в Моршанске гораздо выше, чем в Москве в аналогичном доме с аналогичной площадью,а обслуживание нет.Пенсии и зарплаты самые низкие по России. В упр. копании поучить акты о проделанной работе заверенные какими либо финансовыми документами(чеки, счет фактуры по затратам на наш дом)- нет возможности. С нетерпением жду ваших рекомендаций. Заранее вам благодарна.
    ответ от Шубина Ирина Михайловна - ет назад

    Шубина Ирина Михайловна
Найдены подобные вопросы