ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Екатерина!

    Чтобы ответить Вам по возможности конкретно и правильно , сообщите, плз., дополнительно:
    - какие стены дома – кирпичные или сборно-панельные?
    - год постройки дома – до 1999 или позже? (после 1999 года дома должны были строиться более теплозащищенными);
    - где в первую очередь появляются мокрые пятна на наружных стенах – в углах комнат, где расположены межпанельные швы, или по всей поверхности стен?
    - работает ли вытяжная вентиляция в кухнях и санузлах (это можно определить, прикладывания к вентиляционным отверстиям листики тонкой бумаги или поднося к ним пламя зажженной спички или свечи);
    - проверялась ли работа вытяжной вентиляции работниками газовой службы7
    - расшифруйте подробнее, что значит «…у всех жильцов…»: всего дома, или отдельных подъездов? или у части квартир?
    - измерьте и запишите температуры поверхностей наружных стен в комнатах , температуру воздуха в комнатах и температуру наружного воздуха в это время. Нормативным документом СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий». Актуализированная редакция СНиП 23-02-2003 (таблица 5) установлен нормативный температурный перепад между температурой внутреннего воздуха и температурой внутренней поверхности ограждающей конструкции жилого помещения, равный 4 гр. С. Если этот перепад выше 4 гр.С - это явное свидетельство того, что стена имеет плохую теплоизоляцию.
    Следовательно, если в помещении температура воздуха составляет 18°С, то на внутренней поверхности стены температура должна быть не ниже 12°С. Если в помещении температура воздуха составляет 22°С, то на поверхности стены температура должна быть не ниже 18°С.
    Этим же СП регламентируется и влажностный режим и режим вентиляции помещений жилых зданий.
    Вам целесообразно написать письмо - требование в управляющую компанию и управление Роспотребнадзора области провести обследование температурно-влажностного режима дома, но предпочтительнее включить в него конкретные выявленные Вами факты и цифры нарушения этого режима. По результатам этого обследования Вам можно будет требовать включения в объем очередного или внеочередного капитального ремонта дома выполнения дополнительной наружной теплозащиты стен.

    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы