ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Ирина!
    На стандартном этажном эл.щитке находятся:
    - вводные автоматические выключатели (ВАВ) для каждой квартиры этажа, которые относятся к общедомовому имуществу и должны меняться (включая оплату покупки нового ВАВ) управляющей компанией за счет тех денег, которые Вы платили и платите ежемесячно по статье «содержание и ремонт имущества» см. Основание - выдержки из законов ниже; ВАВ обычно расположены в нижней части эл. щитка.
    - автоматические выключатели, которые подают эл.энергию на отдельные участки квартиры (АВК), они расположены в верхней части эл. щитка. Они являются собственностью владельца квартиры, должны покупаться и их замена специалистом-электриком должны оплачиваться Вами.
    Мне представляется, что стоит один АВК около 200-250 руб, а 500 руб. за замену – очень приличная цена.

    Основание:
    «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме» (утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354):
    «…7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, ЭТАЖНЫХ ЩИТКОВ И ШКАФОВ, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, ДО ИНДИВИДУАЛЬНЫХ, общих (КВАРТИРНЫХ) ПРИБОРОВ УЧЕТА электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

    «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» (утв. Пост. Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170):
    «Приложение N 7
    ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ
    …13. Электроснабжение и электротехнические устройства
    Установка, ЗАМЕНА и восстановление работоспособности электроснабжения здания, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ВНУТРИКВАРТИРНЫХ УСТРОЙСТВ И ПРИБОРОВ, кроме электроплит.»

    Удачи Вам в замене АВ!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы