ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Татьяна!
    Грамотно «преподнести ЖЭК свое намерение поставить счетчик на горячую воду с термодатчиком» - это значит написать начальнику ЖЭК письмо и попросить секретаря сделать отметку на Вашем экземпляре письма о его получении (регистрации). В письме ссылайтесь на след. нормативно-правовые документы:
    «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства
    РФ от 6 мая 2011 г. N 354, редакция от 04.05.2012 г., с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344 и от 19 сентября 2013 г. № 824):

    «…31. Исполнитель обязан:

    т) не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы (количество) потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток (установленным периодам времени) или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом;

    у) осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;

    … 33. Потребитель имеет право:

    … з) принимать решение об установке индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, и обращаться за выполнением действий по установке такого прибора учета к лицам, осуществляющим соответствующий вид деятельности;

    и) требовать от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за днем его установки, а также требовать осуществления расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;

    …81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
    Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
    Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.»

    Татьяна! Еще один момент: желательно приложить к письму копию паспорта теплосчетчика, на котором указано, что этот счетчик зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений под № …… и имеет сертификат Главгосэнергонадзора Российской Федерации № ….. от ……201…. года.

    Татьяна! Можно и не ждать ответа-разрешения начальника ЖЭК, а заключить договор на установку счетчика со специализированной монтажной организацией. Если после подачи Вами заявления об установке счетчика Вам не будет начисляться плата по его показаниям, пишите письмо-жалобува Гос. жилищную инспекцию, прокуратуру и администрацию города, а дплеее – мсковое заявление в суд. У меня найдется образец-положительное решение суда по аналогичному вопросу.

    А причина того, что «…В квартиру вместо горячей воды поступает холодная вода. Чтобы дождаться горячей воды, мне приходится ее сливать всякий раз. Представители ЖЭК провели замер воды - сразу 25С, через 3 мин - 56С. Но сливать мне приходиться всякий раз при подходе к раковине ,т.к . вода быстро остывает…». - это, скорее всего, неисправность системы циркуляции горячего водоснабжения (ГВС) в вашем доме. Посмотрите: в санузле от стояка ГВС (трубы, по которой подается горячая вода в Вашу квартиру), должен после изгиба идти вниз стояк циркуляции, через который должна постоянно циркулировать вода, и при открытии Вами крана ГВС из него должна сразу же течь горячая вода. Потрогайте рукой этот стояк циркуляции – если он холодный, значит циркуляция неисправна – требуйте письменно от ЖЭК восстановить работу циркуляции. В аналогичной ситуации мне потребовалось около двух лет, чтобы добиться восстановления работы циркуляции ГВС по решению суда.

    Вы пишете: «…много плачу за квартирный счетчик, то и расходы за общедомовой счетчик мне приписывают соответствующие…». В этом Вы заблуждаетесь – величина расхода горячей воды на общедомовые нужды (ОДН) никоим образом не зависит от величины расхода Вами горячей воды в квартире. Более того: величина расхода горячей воды на ОДН не может превышать норматива расхода, установленного постановлением администрации города. Но об этом задавайте отдельный вопрос.
    Удачи Вам!.
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы