ОТВЕТЫ
  • Уважаемая Наталья!
    Из Вашего вопроса не совсем понятно, какая Вам нужна форма претензии: письма (или счета-квитанции) от ЖКХ с пени (штрафом) должнику за неуплату за коммунальные услуги, или искового заявления от ЖКХ в суд о взыскании с должника этой неуплаты? Или что-то другое? Желательно, чтобы Вы пояснили, в чем суть дела.
    Во всех случаях – в этих бумагах должен быть приведен расчет взыскиваемой суммы и указано обоснование – название законов, НТД и соответствующие номера статей, пунктов этих законов.
    На всякий случай – посылаю Вам найденный мною в Интернете примерный текст искового заявления в суд. Из него можно скроить (состряпать) письмо-претензию любого назначения.
    Успеха Вам!

    Исковое заявление о взыскании задолженности
    Мировому судье участка
    _________________________
    (название)
    Истец: _______________________
    (Ф.и.о., адрес, телефон)

    Ответчик: _________________
    (Ф.И.О. адрес, тел.)

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг
    «___»_________ ____ года общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме была выбрана управляющая организация _______________________________________________(протокол прилагается).
    Согласно пункту ____ Договора управления №___ от _________________ (далее -договор управления) Управляющая организация (далее – Истец) оказывает жилищно-коммунальные услуги, а собственник (далее – Ответчик) оплачивает поставленные услуги не позднее ____ числа каждого месяца. В соответствии с пунктом ____ договора управления, стоимость услуг за месяц составляет ______ (_______________) рублей ___ копеек.
    В соответствии со ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
    Обязанность по внесению платы за услуги возникла у Ответчика с «__» __________ ___ г.
    С «__» _______ ____ года Ответчик не производил оплату услуг. Срок просрочки оплаты Ответчиком предоставленных ему услуг составил более ____ месяцев.
    Истец неоднократно направлял в адрес Ответчика заказные письма с напоминанием-предупреждением об оплате услуг (копии писем прилагаются).
    Ответчик, после получения писем с напоминанием-предупреждением не оплатил задолженность и таким образом не исполнил обязательства, предусмотренные договором управления
    На основании статьи ч. 14 ст. 155 ЖК РФ Ответчик обязан уплатить Истцу пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
    Кроме того согласно п.____договора управления Ответчик обязан уплатить штраф в сумме _______за каждый факт нарушения своих обязательств.
    Поскольку Ответчик с «__»__________ ____ года не производил оплату предоставляемой ему услуги, он обязан уплатить Истцу задолженность по оплате в размере _______ (______________________) рублей, сумму штрафов в размере ___________________________(________________) а также пени за каждый день просрочки в размере ___________ (___________________) рублей (расчет прилагается).
    На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.ст. 394, 395, 405 ГК РФ, ст. ст. 153, 155 ЖК РФ, ст.ст. 3, 22, 23, 28, 98, 131, 132 ГПК РФ,
    ПРОШУ:
    1. Взыскать с Ответчика в пользу Истца задолженность по оплате услуг в размере _______ (____________________) рублей ____ копеек.
    2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
    3. Взыскать с Ответчика в пользу Истца штрафов за неисполнение обязанности по своевременной оплате услуг в размере _______ (____________________) рублей ____ копеек.
    4. Взыскать с _________________, Ответчика в пользу Истца сумму уплаченной госпошлины в размере ______ (_____________________) рублей.
    Цена иска - ______________ рублей _______ копеек.
    Приложение:
    1. Копия Договора управления № ____ от «__»________ ____ года.
    2. Копия письма в адрес Ответчика с напоминанием об истечении срока оплаты предоставленных услуг от «__» ________ ____ года.
    3. Квитанция об уплате госпошлины.
    4. Доверенность, удостоверяющая полномочия представителя истца.
    5. Копия искового заявления для ответчика (копии исковых заявлений по числу ответчиков).
    6. Расчет взыскиваемой суммы, подписанный представителем Истца, с копией для Ответчика.
    7. Документы, устанавливающие задолженность по оплате услуг, с указанием суммы и периода, за который она образовалась (копия счета, направленного Ответчику, с отметкой Истца о непогашении задолженности, расчетная книжка, акт сверки расчетов, подписанный сторонами и т.п.).
    8. Копия лицевого счета Ответчика.
    Представитель истца ________________
    «__»____________ ____ года
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы