ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Анна!
    Я неоднократно сталкивался с аналогичным вопросом, как на этом сайте, так и в жизни – в свое время «перелопатил» известные и доступные мне законы, проконсультировался со всезнающим и мудрым Яндексом и пришел к выводу, что в данном случае вероятность доказать В СУДЕ, что это «недобросовестность или счетная ошибка расчетчика» [есть такая юридическая формулировка] бухгалтерии, или других лиц ЖКХ, крайне мала.
    Если по вопросам ошибок при расчете заработной платы, пенсии и некоторых немногих других расчетов есть что-то конкретное в Гражданском Кодексе РФ, то в отношении расчетов платы за жилищно-коммунальные услуги нет НИЧЕГО, т.е. российским законодательством эта тема не отрегулирована!

    Если Вы в поисковике Яндекса или Гугля зададите вопрос «счетная ошибка расчетчика», то в 70 тысячах открывшихся ответов увидите много интересного, в том числе как этот вопрос доходил до Верховного суда РФ, и как профессионалы-юристы до сих пор ожесточенно спорят на эту тему!

    Однако я инженер-энергетик, а не профессиональный юрист, и Вам целесообразнее и логичнее обратиться к ХОРОШЕМУ профессиональному юристу: я не знаю, как на Вашем компьютере, а на моем в открывшемся окне сайта ЖКХВРОССИИ постоянно красуется «добрый молодец» или «красна девица» - профессиональные юристы, жаждущие бесплатно дать Вам консультацию по жилищному и гражданскому законодательству.

    Я полагаю, что Вам нужно обратить внимание на непомерно большую сумму предъявленной Вам платы за содержание и ремонт дома. Конечно, я не знаю степень благоустройства Вашего дома и размер Вашей квартиры, но мне известны ставки платы (руб/кв.м.) за содержание и ремонт жилища многих городов России (спасибо Яндексу), утверждаемые властями городов или областей. И по сравнению с ними Ваша цифра – (42000 руб.) : 12 мес. = 3500 руб в месяц великовата… Поэтому запросите от Управления эксплуатации ПИСЬМЕННЫЙ РАСЧЕТ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ПИСЬМОМ примерного содержания (забудьте слова «звонили», «говорили»):

    письма-требования к ЖКХ предоставить расчеты за оплаченные коммунальные ресурсы

    «Руководителю ………… ………района гор. …………………
    от ……… ф.и.о …………………
    адрес: …………………………. тел. ……………………………

    О предоставлении информации о размере платы за ……………..

    На основании:
    - Жилищного кодекса РФ N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 г., ст. 161, п. 10;
    - «Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» (утв. Пост. Правит. РФ от 23 сентября 2010 г. № 731), п. 3 п/п е), п. 5 п/п г), п. 14 п/п в);
    - «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.), п. 31 п/п д), р), п. 33 п/п б), г).
    - Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27 июля 2006 г. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ст. 3, 7, 8,
    прошу предоставить мне письменную (в электронной форме) информацию о расчете начисленной мне за октябрь, ноябрь, декабрь 2011 г. и январь 2012 г. [вставьте нужное ] суммы платы за коммунальные ресурсы…….[укажите какие: отопление, водоснабжение, ремонт и т.п.].
    В ответе прошу указать:
    - на основании какого/каких нормативно-правового акта/актов выполнен расчет, с указанием соответствующих статей, пунктов, подпунктов и формул…»

    Анна! Возможно, Вам пригодятся выдержки из след. действующих документов:

    ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РФ
    «…Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения
    1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение ЗА ПЛАТУ во владение и пользование для временного проживания в нем.
    3. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.
    …8. Типовые договоры найма специализированных жилых помещений утверждаются Правительством Российской Федерации.»

    «ТИПОВОЙ ДОГОВОР НАЙМА СЛУЖЕБНОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ» (утв. постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. № 42):

    «..V. Внесение платы по Договору
    …20. Наниматель вносит плату за жилое помещение в порядке и размере, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации….»

    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы