ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Надежда!
    Для любого измерительного прибора, в том числе счетчика, производителем по согласованию с Государственной метрологической службой в паспорте счетчика устанавливается (указывается) два срока:
    1. Срок службы, который составляет 20 – 25 лет*.
    2. Межповерочный интервал – это промежуток времени (или наработка в часах) между двумя последовательными поверками счетчика, в течение которого показания счетчика можно считать достоверными. Этот срок может составлять от 5 до 12 лет. Большинство счетчиков воды имеют межповерочный интервал – 4 - 6 лет.

    Для любого измерительного прибора началом работы является дата последней поверки прибора. Для нового прибора эта дата указана в паспорте, и обычно она является датой изготовления прибора. Время работы прибора определяется длительностью установленного для него межповерочного интервала..

    Если прибор пролежал весь этот срок на складе или в магазине, то перед подключением его обязательно должны поверить. К примеру - счетчик пролежал три года, а его срок поверки через пять лет, следовательно счетчиком Вы сможете пользоваться два года, а потом - поверка! Это определено государственными стандартами.

    Поэтому при покупке или установке прибора обязательно обратите особое внимание и на дату изготовления счетчика, и на межповерочный интервал.

    При продаже счетчика продавцом устанавливается гарантийный срок. Но этот срок не имеет отношения к техническим характеристикам счетчика и является только обязательством продавца заменить (или вернуть деньги) в случае поломки счетчика в течение этого срока.

    *Определение из Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

    Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

    1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    2. Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы