ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Наталья Валентиновна!
    Размер платы по статье «содержание и ремонт жилища, куда входят и расходы на управление домом, в том числе и и почтовые расходы за пересылку платежных документов, определяются решением общего собрания собственников дома и должен быть записан-указан в договоре управления домом. Если ЖКХ ссылаются, что «…общим собранием жильцов было принято решение с этим согласиться и платить. …есть акт о принятии такого решения…» - потребуйте показать Вам это решение-акт, и внимательно посмотрите их и подумайте-посоображайте, правомочным (законным) ли было это собрание? И было ли оно вообще?
    Если собрание было законным, то его решения обязательны для исполнения всеми жителями, даже если кто-то из них не был на собрании. А несогласные с решением имеют право обратиться в суд.
    А 3,5% от суммы платежа, т.е. 35 руб. с каждой 1000 руб. платежа за пересылку одной бумажки - счета-квитанции в месяц – это ГРАБЕЖ, и только круглые идиоты или пьяные вусмерть могли согласиться на это на общем собрании.

    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
  • Спасибо.
    Собрание было и я на нём присутствовала. Мы живём в сельской местности и у нас всего 4 пятиэтажных дома, которые и обслуживает ЖКХ. Ещё они отапливают детский сад. На собрании(ях) в основном присутствуют сами управленцы в полном составе, представители сельской администрации, а вот жильцов бывает совсем мало, человек 10-15, хотя и некоторые управленцы тоже являются жильцами пятиэтажек. До нашего сведения донесли, что будут начислять эти проценты тому, кто будет оплачивать услуги через почту. Кто не хочет переплачивать, пусть оплачивают напрямую в кассу ЖКХХ. Не помнится мне, что бы я или кто другой подписывали этот акт. Скажите, сколько процентов от населения должны подписать акт, что бы он был действительным?
    ответ от Кузьмина Наталья Валентиновна - ет назад

    Кузьмина Наталья Валентиновна
  • Продолжу...
    Я понимаю так: Организация, то бишь, наш ЖКХ заключает двусторонний договор с почтой (Сбербанком)на приём платежей от физических лиц. Почта, (Сбербанк) оказывают нам эти услуги без комиссии, но предъявляют некоторые суммы организации. Организация не хочет брать эти расходы на себя и предъявляет их нам. Вот такая фигня.
    ответ от Кузьмина Наталья Валентиновна - ет назад

    Кузьмина Наталья Валентиновна
Найдены подобные вопросы